Сотрудничество с музеями

13.09.2016 Юбилей Ивана Ивановича Тучкова

Юбилей Ивана Ивановича Тучкова

13 сентября 2016 года исполняется 60 лет декану исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, заведующему кафедрой всеобщей истории искусств, доктору искусствоведения, профессору Ивану Ивановичу Тучкову. Вся его жизнь тесно связана с Московским университетом, историческим факультетом, где он прошел путь от студента до декана.

И.И.Тучков – известный и в нашей стране, и за рубежом ученый-искусствовед, педагог, блестящий организатор науки. Сфера научных интересов Ивана Ивановича – искусство итальянского Возрождения и культура Рима от Античности до Нового времени, прежде всего – художественная проблематика, связанная с архитектурой и убранством ренессансной виллы. Итоги его исследований нашли отражение в монографиях, многочисленных статьях, докладах на научных конференциях, публичных выступлениях и выставочных проектах. И.И.Тучков является членом многих научных обществ и организаций: Бюро Комиссии по культуре Возрождения при РАН, Общества имени Данте Алигьери, Ученого совета Государственного музея изобразительных искусств имени А.С.Пушкина, Ассоциации искусствоведов (АИС – AICA), ICOM – Комитета Международного Совета музеев, Московского союза художников. Как ученого и как лектора его отличает широчайшая эрудиция, увлеченность своим предметом, глубокое понимание истории и чувство памятника.

Иван Иванович зарекомендовал себя и как талантливый организатор. С 2003 года он исполнял обязанности заместителя заведующего кафедрой всеобщей истории искусства, а в 2007 году стал ее заведующим. В течение нескольких лет занимал должность заместителя декана исторического факультета по науке. С 2015 года И.И.Тучков возглавляет исторический факультет МГУ.

Коллектив исторического факультета сердечно поздравляет своего декана с юбилеем, желает здоровья, благополучия, плодотворной и успешной работы на благо факультета, новых творческих высот, радости, талантливых студентов!