Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Сотрудничество с музеями

08.04.2016 Научная конференция "Русское искусство" (2016)  8552 

Научная конференция "Русское искусство" (2016)

7-8 апреля 2016 года на кафедре истории отечественного искусства исторического факультета МГУ прошла ежегодная научная конференция, которая с этого года изменила свое название, формат и тематику.

Каждую весну кафедра проводила ставшую уже традиционной конференцию "Федорово-Давыдовские чтения", посвященную изучению различных аспектов русского искусства Нового времени в соответствии с основной областью научных интересов А.А.Федорова-Давыдова, бывшего заведующим кафедрой с 1948 по 1967 и специализировавшегося на изучении русского и советского искусства.

В 2015 году кафедрой была проведена первая всероссийская научная конференция «Территория искусств в России. Художественные центры и периферия в ХХ – начале XXI в.», посвященная памяти профессора В.С.Турчина (1941-2015), заведовавшего кафедрой с 2004 по 2015 годы. Конференция ставила задачу осмыслить взаимоотношение центра с периферией в Советском и Российском искусстве, продемонстрировать значительные центры в искусстве и архитектуре, показать их своеобразие, понять отношения с центром.

С 2016 года организаторы решили объединить две конференции в одну под общим названием "Русское искусство" и посвятить ее профессорам А.А.Федорову-Давыдову и В.С.Турчину. Первой частью двухдневной конференции стали «Федорово-Давыдовские чтения», в которые с этого года также были включены темы, связанные с изучением древнерусского искусства. Вторая часть форума была посвящена современному искусству.



В медиатеке нашего сайта можно посмотреть полный фоторепортаж с места события, фрагмент которого мы предлагаем Вашему вниманию:


Назад к списку новостей

Наши партнеры