Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Наши иностранные гости

11.04.2019 Лекция Ширин Меликовой "Азербайджанский ковер: история и современность"  3013 

Лекция Ширин Меликовой "Азербайджанский ковер: история и современность"

11 апреля 2019 года на историческом факультете состоялась лекция директора Азербайджанского музея ковра председателя Национального комитета ИКОМ Азербайджан, доктора философии в области искусствоведения Ширин Меликовой на тему "Азербайджанский ковер: история и современность".

Мероприятие прошло в рамках лектория "Слово лидерам" лаборатории истории диаспор исторического факультета МГУ по инициативе кафедры истории стран ближнего зарубежья и при организационной и информационной поддержке Российского федерального информационно-аналитического агентства "Вестник Кавказа".


Используя обильный иллюстративный материал, лектор рассказала об особенностях азербайджанского ковра, видовое разнообразие которого связано с образом жизни людей (полукочевой, сельский, городской и дворцовый). Немалое внимание было уделено истории и процессу создания ковроткачества и других предметов декоративно-прикладного искусства на территории республики. Ширин Меликова рассказала о выдающихся деятелях отрасли и главных коллекционерах предметов исламской культуры, а также их вкладе в пополнение музейного фонда Азербайджанского музея ковра. В заключении мероприятия лектор пригласила собравшихся на открывшуюся в Государственном музее Востока выставку "Гармония пространства. Традиционное искусство Азербайджана".

Мероприятия вызвало неподдельный интерес и привлекло не только студентов и преподавателей исторического факультета, но и учащихся и сотрудников Московской государственной художественно-промышленной академии имени С.Г.Строганова.

Предлагаем вашему вниманию видеозапись состоявшейся встречи:

нажмите на значок "пуск" в экране плеера для просмотра видеозаписи


Ширин Меликова — автор 15 книг об азербайджанских художниках, а также автор нескольких отечественных и международных научных изданий, участник многочисленных симпозиумов и конференций. Доктор философии в области искусствоведения Ширин Меликова (защитила диссертацию на тему «Художественная ткань и вышивка Азербайджана XVI–XVIII веков) в 2008–2012 годах была старшим преподавателем кафедры искусствоведения Азербайджанского государственного университета культуры и искусства, с 2012 года является старшим преподавателем кафедры истории искусства Азербайджанской государственной академии художеств, одновременно исполняя обязанности доцента кафедры. С 2011 года, являясь экспертом в области искусства Фонда Гейдара Алиева, она организовала ряд международных выставок и фестивалей.

В 2015 году Ширин Меликова разработала концепцию Музея каменной летописи и Музея живописи. Она стала автором концепции экспозиции нового здания Азербайджанского музея ковра, который возглавляет с марта 2016 года. В том же году была избрана председателем национального комитета ИКОМ Азербайджан.


Назад к списку новостей