Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Наши иностранные гости

27.11.2018 Встреча со Стивеном Коэном и Катриной ванден Хювел в Академическом лектории исторического факультета  5137 

Встреча со Стивеном Коэном и Катриной ванден Хювел в Академическом лектории исторического факультета

27 ноября 2018 года в рамках Академического лектория исторического факультета состоялась встреча с профессором Принстонского и Нью-Йоркского университетов Стивеном Коэном и главным редактором журнала "The Nation" Катриной ванден Хювел на тему "The New Cold War: Reports from America".

Перед началом встречи гости обсудили деятельность Фонда Франклина Рузвельта по изучению США в МГУ с его директором - к.и.н., заместителем заведующего кафедрой новой и новейшей истории исторического факультета, доцентом Ю.Н.Рогулёвым.


Затем Стивеном Коэн и Катрина ванден Хювел посетили отдел обслуживания корпуса "Шуваловский" Научной библиотеки МГУ, где заведующая отделом В.А.Цыбряева представила им книжную выставку, организованную к 80-летию Стивена Коэна и содержащую книги самого автора, а также исследования по политической истории Советского Союза 1920–1930-х гг. и по современным международным отношениям - то есть по той проблематике, которой занимается американский ученый. Стивен Коэн подарил отделу обслуживания корпуса "Шуваловский" новую книгу своих избранных работ, изданную к его юбилею Ассоциацией исследователей российского общества (АИРО-XXI).


В ходе встречи в поточной аудитории Стивен Коэн и Катрина ванден Хювел в кратких выступлениях затронули острые проблемы сегодняшних американо-российских отношений, высказали собственную позицию по непростым вопросам, которые, собственно, и привели к новой холодной войне между обеими державами, рассказали о тех сложностях, с которыми они сталкиваются в США из-за нежелания следовать насаждаемым там пропагандистским антироссийским штампам.


Далее гости ответили на многочисленные вопросы аудитории как по заявленной теме академического лектория, так и по другим сюжетам, в том числе касающимся исследований Стивена Коэна по советской истории.

Предлагаем вашему вниманию видеозапись состоявшейся встречи:

После выступления в лектории Стивен Коэн и Катрина ванден Хювел были приняты ректором Московского университета академиком В.А.Садовничим.


В.Л. Малькевич, в прошлом советский и российский государственный и общественный деятель, в том числе председатель Торгово-промышленной палаты СССР, познакомил гостей с подаренной им Московскому университету уникальной коллекцией картин.

Стивен Фрэнд Коэн (Stephen Frand Cohen) родился в штате Кентукки (США). Поездка в СССР в 1959 году пробудила его живой интерес к истории России. В 1968 году С.Коэн защитил диссертацию, темой которой стала политическая биография Н.И.Бухарина. В 1975 году историк совершил вторую поездку в СССР, но уже по приглашению сына Н.И.Бухарина - Юрия Ларина, высоко оценившего книгу американского исследователя о своем отце. В настоящее время темами исследований Стивена Коэна являются политическая история СССР и политика современной России. Вместе с тем Стивен Коэн внимательно следит за развитием российско-американских отношений.

Катрина ванден Хювел (Katrina vanden Heuvel), супруга Стивена Коэна, родилась в Нью-Йорке в семье адвоката, дипломата, общественного и политического деятеля Уильяма ванден Хювела, ставшего впоследствии главой Института Рузвельта и членом Совета по международным отношениям. К. ванден Хювел получила образование в Принстонском университете, где в 1981 году защитила диссертацию по маккартизму. С 1995 году она является главным редактором журнала "The Nation", участвует в политических телевизионных программах и является, как и ее отец, членом Совета по международным отношениям.


Назад к списку новостей