Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Ранее состоявшиеся лекции

21.07.2022 Итоги работы "Арт-лектория" исторического факультета МГУ в 2021-2022 учебном году  3110 

Итоги работы "Арт-лектория" исторического факультета МГУ в 2021-2022 учебном году

В 2021-2022 учебном году "Арт-лекторий" исторического факультета МГУ прошёл в формате кураторских экскурсий и бесед в экспозициях временных выставок.

На этих интереснейших встречах студенты-искусствоведы имели возможность не только осмотреть значимые проекты московского выставочного сезона и услышать комментарии их создателей, но и последовательно познакомиться с их "кухней", задать вопросы о специфике музейной науки и экспозиционной работы, в которую посвящают только близких коллег.

Лучшие специалисты – сотрудники и приглашенные кураторы Московского музея современного искусства, ГМИИ имени А.С. Пушкина, Государственной Третьяковской галереи, Музея русского импрессионизма, Музеев Московского Кремля – рассказывали, как проходила научная подготовка задуманных ими выставок, как разрабатывалась их концепция, складывалась структура и драматургия, как осуществлялся отбор экспонатов в фондах музеев или выбор произведений современных художников для их монографических показов, как оформлялась экспозиция, как происходило взаимодействие всех участников проекта – разных отделов музея и разных институций, какие открытия и сложности сопутствовали этой работе и какие этические принципы лежат в ее основе.

Гостями "Арт-лектория" в этом учебном году стали:


Одна из встреч прошла в жанре artist-talk: вместе с куратором Натальей Панкиной свою большую персональную выставку представлял живописец и скульптор Егор Плотников, и это стало поводом для долгой вдумчивой беседы не только о выставочном деле, но и о методе и самосознании художника, о месте традиционных техник и жанров в системе современного искусства и о том, что делает искусство актуальным.

Координаторы проекта – зам. заведующего кафедрой всеобщей истории искусств, к.иск., доцент М.А. Лопухова и аспирант кафедры истории отечественного искусства Виктория Васильева – единодушно замечают, что новая форма существования Арт-лектория, которая изначально, в период неопределенности и карантинов, была вынужденной альтернативой аудиторным встречам, помимо очевидной профессиональной пользы, во многом способствует возобновлению живого общения после пандемии.

Согласен с ними и Андрей Егоров, историк искусства, куратор, заведующий научным отделом Московского музея современного искусства, частый гость проекта:

Андрей
Егоров

На мой взгляд, "Арт-лекторий" – начинание ценное, перспективное, хорошо себя зарекомендовавшее. Я рад, что встречи студентов-искусствоведов с художниками, кураторами, сотрудниками музеев продолжаются как в стенах университета, так и в пространстве выставок или мастерских. Когда я принимал в них участие, всегда обращал внимание на заинтересованность слушателей, их чуткость к тем художественным явлениям и культурным смыслам, которые мы обсуждали, живой интерес к дискуссии. У этого проекта есть очевидное преимущество, заключающееся в пластичности его формы. Он не скован определенным жанром – это может быть и лекция, и беседа, и экскурсия, и выездной семинар. Иными словами – отсутствует жесткая иерархия, и именно подобная непринужденность создает свободу для коммуникации, соответствующую университетскому духу. Конечно, студентам всегда полезно приоткрывать тот профессиональный мир, где им в будущем предстоит работать. Но есть и другой аспект: приглашая участников из самых разных областей художественной жизни, представителей полемизирующих ее направлений, студенты получают возможность выйти за пределы, казалось бы, герметичных информационных пузырей и цифровых "эхо-камер", в которых замкнута современная культура, преодолеть изоляцию и слышать друг друга. В этом также большой потенциал всего проекта..

Предлагаем вашему вниманию отзывы студентов:

Александра Пожарская (III курса бакалавриата):

"Арт-лекторий" прекрасен своей возможностью вживую познакомиться и послушать людей профессии, которая очень влечёт, в частности, кураторов. Мне нравится арт-лекторий атмосферой: спокойно и дружелюбно. Проект важен, потому что позволяет расширить границы видения профессии, а также помогает лучше понять тонкости создания чего-то такого же масштабного, как выставка. Это отличное практическое дополнение к учёбе, которое я планирую посещать дальше в учебном году.

Иулиания Дворкина (III курса бакалавриата):

"Арт-лекторий" – это возможность посмотреть на процесс организации выставок изнутри, поговорить с кураторами и художниками, задать им интересующие вопросы и получить представление о том, как можно применять знания, полученные в университете. За год я посетила несколько встреч, организованных арт-лекторием: в числе них – с кураторами ГМИИ имени А.С. Пушкина. Очень ценно разнообразие тем и областей, предоставляемых программой, – от Древнего Египта до современного искусства. Каждое такое мероприятие кажется мне очень важным – оно помогает узнать о различных возможностях в профессии искусствоведа. Помимо этого, разговор с куратором всегда меняет впечатление о выставке, расставляет акценты и очень пригождается в последующие разы – начинает приходить понимание, на что, кроме самих произведений искусства, стоит обратить внимание.

Жанна Себякина (III курса бакалавриата):

Мероприятия проекта "Арт-лекторий" я посещаю около года, и для меня они стали ценнейшей возможностью посмотреть на практическую сторону профессии, которую я получаю в университете. Помимо интересного опыта знакомства с различными актуальными выставочными проектами и высокопрофессиональными кураторами, я смогла глубже понять различные культурные институции и их внутреннюю структуру, процесс работы над проектами и практические сложности, которые могут возникнуть. Я очень благодарна университету и "Арт-лекторию" за этот уникальный опыт и надеюсь на его продолжение в следующем учебном году.

Организаторы выражают благодарность всем музеям, поддержавшим их идею, за помощь в организации визитов, своим коллегам, которые охотно делятся опытом с начинающими искусствоведами, и уже планируют осенние занятия.

Приглашаем нынешних и будущих слушателей "Арт-лектория" пройти опрос, который поможет сделать программу мероприятий ещё разнообразной и насыщенной:


Назад к списку новостей




Место проведения

Лекции проходят в Шуваловском корпусе МГУ по адресу: Ломоносовский проспект, 27, корпус 4.

Для посещения лекций необходима предварительная регистрация (ссылка находится в тексте анонса ближайшей лекции).