Встречи и мероприятия

29.08.2020 С.П. Карпов в передаче "Православная энциклопедия": "История, настоящее и будущее собора Святой Софии в Стамбуле"  2863

29 августа 2020 года президент исторического факультета МГУ, академик РАН, д.и.н., заведующий кафедрой истории средних веков исторического факультета МГУ, профессор С.П. Карпов принял участие в очередном выпуске программы "Православная энциклопедия", выходящей на телеканале ТВ Центр.

Научные редакторы Церковно-научного центра "Православная энциклопедия" Э.В. Шевченко и И.Н. Попов поговорили с С.П. Карповым об истории, настоящем и будущем собора Святой Софии в Стамбуле.

Храм, построенный в VI веке византийским императором Юстинианом, на протяжении веков оставался визитной карточкой Константинополя. Даже когда город захватили турки, и он стал Стамбулом, а собор – мечетью.

Как изначально был задуман этот храм, почему впоследствии менялась его конструкция? Какие изменения могут произойти с этим памятником в связи с недавним решением турецкого правительства снова превратить его в мечеть?

Ответы на эти вопросы вы узнаете из видеозаписи состоявшейся беседы:

Подписка на информационную рассылку Фонда "Наш Исторический" одновременно является Вашей регистрацией в Ассоциации выпускников исторического факультета МГУ.

исторического факультета МГУ

C помощью сервиса "FeedBurner" мы предоставляем возможность всегда быть в курсе мероприятий, планируемых на историческом факультете или с нашим участием.

Укажите в поле свой адрес электронной почты и нажмите кнопку "Подписаться" для оформления подписки на наши новости и анонсы:

Вы сможете получать на свой электронный адрес один раз в сутки (в промежуток с 9:00 до 11:00) информацию о новостях и анонсах запланированных мероприятий, опубликованных на сайте исторического факультета МГУ за последние 24 часа. В первом полученном письме Вы увидите информацию, опубликованную за несколько предыдущих дней.