Встречи и мероприятия

23.11.2019 С.П.Карпов - участник Международной конференции "Понт - Греческий. Понт - Вселенский"  7138

23 ноября 2019 года президент исторического факультета МГУ, академик РАН, д.и.н., профессор С.П.Карпов принял участие в Международной научной конференции "Ο Πόντος των Ελλήνων – Ο Πόντος της οικουμένης" [Понт - Греческий. Понт – Вселенский], состоявшейся в Афинском университете (Греция), и выступил с докладом "Η Αυτοκρατορία της Τραπεζούντας και ο ρόλος της στην παγκόσμια ιστορία" [Трапезундская империя и ее роль в мировой истории].

Трапезундская империя была колыбелью понтийского эллинизма, последним византийским оплотом, долгие годы - связующим звеном Запада и Востока, перекрестком мировых цивилизаций. Видная и древняя митрополия Вселенского патриархата оставила заметный след в истории всего Православного Востока, поддерживая разносторонние связи с Палеологовской Византией, княжествами Древней Руси, Крымом и Закавказьем. С конца XIII в. на ее территории возникают генуэзские и венецианские фактории, игравшие важную роль в экономике Средневековья.

Изучением Трапезундской империи Сергей Павлович занимается уже давно. Его фундаментальная "История Трапезундской империи" увидела свет в 2007 году и была удостоенной золотой медали С.М.Соловьева - высшей награды РАН за достижения в области гуманитарных наук. Об итогах проведенных исследований С.П.Карпов неоднократно рассказывал в своих публичных выступлениях. В 2011 году на телеканале "Культура" в цикле "Academia" он прочитал две лекции о династии Великих Комнинов, правивших в Трапезундской империи. В 2017 году вышло существенно переработанное издание "Истории Трапезундской империи", переведенной затем на греческий и турецкий языки. 27 апреля 2017 года презентация этой книги состоялась в Национальном фонде греческих исследований.

В конференции также принял участие выпускник кафедры истории древнего мира исторического факультета МГУ, а ныне - доцент Фракийского Университета имени Демокрита Илиас Петропулос (Ηλίας Πετρόπουλος), представивший доклад "Οι αρχαίοι Έλληνες κατακτούν τον Εύξεινο Πόντο" [Древние греки осваивают Понт Эвксинский].

Научное мероприятие было организовано Фондом молодежи и семьи Афинского Архиепископата и приурочено к 100-летию геноцида греков Понта.

Новости и анонсы
в нашем Telegram-канале

Вы можете оперативно узнавать о наших новостях и анонсах планируемых мероприятий, подписавшись на Telegram-канал исторического факультета МГУ.

Ежедневно обновляемый файл нашего RSS канала расположен по адресу http://www.hist.msu.ru/rss. Страница с XML-файлом откроется в новом окне или автоматически загрузится в используемый Вами RSS ридер. Информация предоставляется в RSS version 2.0.