Встречи и мероприятия

15.01.2019 Участие в работе XXXVIII Международного семинара "От Рима к Третьему Риму"  4476

15 января 2019 года президент исторического факультета МГУ, академик РАН, д.и.н., профессор С.П.Карпов принял участие в работе XXXVIII Международного семинара исторических исследований "От Рима к Третьему Риму", организаторами которого выступили Институт российской истории РАН и исторический факультет МГУ при поддержке Российско-итальянского "Форума-диалога по линии гражданских обществ".

В ходе семинара С.П.Карпов выступил с докладом "Генуэзский и венецианский варианты колонизации Крыма: сходство и отличия".

С момента своего возникновения главной целью семинара стало изучение цивилизационных связей России и Византии, истории религиозных, государственных и культурных контактов между этими странами, выяснение роли Византии в развитии отношений Руси с Западной Европой, выразившейся в известной концепции "Москва — Третий Рим". На протяжении уже более четверти века исследователи из разных стран изучают проблемы общецивилизационного развития, вопросы преемственности истории, совершенствования общественного устройства. На этот раз предметом внимания стала тема "Империя: проблемы внутренней и внешней колонизации".

исторического факультета МГУ

C помощью сервиса "FeedBurner" мы предоставляем возможность всегда быть в курсе мероприятий, планируемых на историческом факультете или с нашим участием.

Укажите в поле свой адрес электронной почты и нажмите кнопку "Подписаться" для оформления подписки на наши новости и анонсы:

Вы сможете получать на свой электронный адрес один раз в сутки (в промежуток с 9:00 до 11:00) информацию о новостях и анонсах запланированных мероприятий, опубликованных на сайте исторического факультета МГУ за последние 24 часа. В первом полученном письме Вы увидите информацию, опубликованную за несколько предыдущих дней.