Встречи и мероприятия

17.04.2018 Экскурсия студентов и сотрудников кафедры истории России ХХ–XХI вв. в Большой Кремлевский дворец   4645

17 апреля 2018 года студенты магистратуры и преподаватели кафедры истории России ХХ–XХI вв. в рамках спецкурса "Московский Кремль XX – ХХI вв.: история и современность" посетили Большой Кремлевский дворец.

Участники экскурсии познакомились с богатой историей Большого Кремлевского дворца, который в настоящее время является действующей парадной резиденцией Президента Российской Федерации.

Уникальность дворца заключается в том, что он объединяет в себе памятники разных эпох - Святые сени, Грановитую палату ХVI в., Теремной дворец ХVII в., Верхоспасский собор (Спас за Золотою решеткой) ХVII в. и др. памятники) - с парадным дворцовым комплексом, построенным по указу императора Николая I в первой половине ХIХ века.

Иистфаковцы побывали как в древнейшей части дворца, так и в его парадных орденских залах (Георгиевском, Владимирском, Александровском и Андреевском), а также посетили Собственную половину – личные императорские апартаменты. Большое внимание в ход экскурсии было уделено судьбе дворца в ХХ столетии и современному периоду его истории.

Подробнее об истории Большого Кремлевского дворца можно почитать в книгах:

Девятов С.В., Кайкова О.К. и др.
Большой Кремлевский дворец. - М.: ООО Издательство "ПЛАНЕТА", 2010

Парадные залы Московского Кремля. - М.: ООО Издательство "ПЛАНЕТА", 2014

Девятов С.В.
Древние дворцы и палаты Московского Кремля. - М.: ООО Издательство "ПЛАНЕТА", 2014

Девятов С.В.
Императорские резиденции Московского Кремля. - М.: ООО Издательство "ПЛАНЕТА", 2015

исторического факультета МГУ

C помощью сервиса "FeedBurner" мы предоставляем возможность всегда быть в курсе мероприятий, планируемых на историческом факультете или с нашим участием.

Укажите в поле свой адрес электронной почты и нажмите кнопку "Подписаться" для оформления подписки на наши новости и анонсы:

Вы сможете получать на свой электронный адрес один раз в сутки (в промежуток с 9:00 до 11:00) информацию о новостях и анонсах запланированных мероприятий, опубликованных на сайте исторического факультета МГУ за последние 24 часа. В первом полученном письме Вы увидите информацию, опубликованную за несколько предыдущих дней.