Встречи и мероприятия

20.05.2016 Монография Р.М.Шукурова на английском языке: Rustam Shukurov "The Byzantine Turks, 1204-1461"  6053

19 мая 2016 года в международном академическом издательстве "BRILL" (г.Лейден, Нидерланды) в серии "The Medieval Mediterranean" вышла новая книга д.и.н., ведущего научного сотрудника Лаборатории по изучению стран Причерноморья и Византии в средние века, доцента кафедры истории средних веков исторического факультета МГУ Рустама Мухаммадовича Шукурова "The Byzantine Turks, 1204-1461". Эта книга еще не издавалась на русском языке, но ее автор уже работает над версией текста для отечественного читателя.

В монографии впервые комплексно описывается феномен тюркского меньшинства в Византийской империи, исследуется роль инородцев тюрков в социальной и культурной жизни Византии. Изучая многообразные влияния тюркского меньшинства на трансформацию поздневизантийской культуры, автор показывает, что именно наличие тюркских групп внутри византийского общество значительно облегчило завоевание Византии турками-османами. В книге представлены как описание отдельных групп византийских тюрков с ареалами их расселения, так и биографические портреты наиболее ярких их представителей. Значительное место уделено влиянию тюрков на поздневизантийскую повседневность и обыденную ментальность.

Исследование проведено на широкой базе как опубликованных, так и неизданных источников различных типов – как письменных, так и материальных. Часть из этих источников вводится в научный оборот впервые. Привлечен широкий круг письменных источников на греческом, латинском, южнославянских, арабском, персидском, тюркском, картвельском и др. языках, а также изобразительный материал. В монографии ведены новые понятия в историческую науку: латентная тюркизация византийских обществ, византийские тюрки в населении Византии, крипто-мусульмане в византийском обществе, греко-тюркское двуязычие в среде византийских тюрков, туркофония в греческой византийской среде и др. Одна из глав книги представляет собою глоссарий тюркских имен и слов в среднегреческом.

С фрагментами текста книги можно познакомиться с помощью сервисов:

Подписка на информационную рассылку Фонда "Наш Исторический" одновременно является Вашей регистрацией в Ассоциации выпускников исторического факультета МГУ.

исторического факультета МГУ

C помощью сервиса "FeedBurner" мы предоставляем возможность всегда быть в курсе мероприятий, планируемых на историческом факультете или с нашим участием.

Укажите в поле свой адрес электронной почты и нажмите кнопку "Подписаться" для оформления подписки на наши новости и анонсы:

Вы сможете получать на свой электронный адрес один раз в сутки (в промежуток с 9:00 до 11:00) информацию о новостях и анонсах запланированных мероприятий, опубликованных на сайте исторического факультета МГУ за последние 24 часа. В первом полученном письме Вы увидите информацию, опубликованную за несколько предыдущих дней.