На главную страницу проекта

Формирование электронного ресурса о принудительном труде в ГУЛАГе

(на примере ИТЛ Волгостроя)

Ильяшенко В.А.
Студент 6 курса в/о

Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова,

Исторический факультет, Москва, Россия

Вопрос о роли производственных главков ОГПУ-НКВД-МВД в реализации задач сталинской форсированной индустриализации стал в последние годы предметом исследования целого ряда российских и зарубежных историков. С начала 1930-х гг. и вплоть до смерти Сталина трудовой контингент ГУЛАГа составлял заметную часть рабочей силы ряда отраслей промышленности страны.

Немалое место в планах советского руководства занимало промышленное строительство, связанное с водными путями. Одной из первых крупнейших строек, на которых использовался труд заключенных, стал знаменитый ББК – Беломорско-Балтийский канал. После него был Волго-Балтийский водный путь, строительство других крупных гидроузлов, в том числе гидроузлы и гидроэлектростанции на р. Волге, которыми занималось управление строительства гидротехнических узлов на р. Волга «Волгострой», в том числе самый большой лагерь управления - Волжский ИТЛ (ИТЛ Волгостроя, Волголаг).

Данная работа включает два этапа: исследуются вопросы производственной деятельности, структуры трудового контингента и характера принудительного труда ИТЛ Волгостроя; создание соответствующего тематического Интернет-ресурса.

Анализ архивных материалов Государственного архива Российской Федерации (Ф.9414 – фонд ГУЛАГа) дает достаточно полное представление о деятельности лагеря. 07.12.1935 г. в соответствии с постановлением СНК № 2074 от 14.09.35 на р. Волге, с управлением в с. Переборы Ярославской области был организован ИТЛ, основной задачей которого было строительство и впоследствии обслуживание Рыбинского, Угличского, Б. Шекснинского гидроузлов, Угличской ГЭС. Целью строительства этих гидроузлов было создание водохранилища в районе Молого-Шекснинского междуречья (сейчас Рыбинское водохранилище) и обеспечение судоходного подхода к каналу Москва-Волга. За время своего существования лагерь претерпевал различные изменения, менялось его название, подчинение – сначала он подчинялся ГУЛАГу, с осени 1940 до осени 1941 г. - ГУЛГТС, с 1944 по 1946 – ГУЛПС, менялись его основные задачи – от строительства гидроузлов и их обслуживания до военного производства и легкой промышленности. Лагерь существовал до 1953 года - в апреле этого года лагерь, переданный в ведение Министерства юстиции СССР, был расформирован.

Волжский ИТЛ во время строительства гидроузлов был одним из крупнейших лагерей в стране. Численность заключенных достигала 96000 человек в 1941 г. Несмотря на важность строительства, в бухгалтерских отчетах лагеря постоянно идет речь о невыполнении плана. Например, в 1936 г. план в целом по Волгострою был выполнен всего на 65.1%. Это объясняется не только нерациональным использованием техники, но и низкой производительностью труда заключенных. Архивные материалы позволяют проследить изменения в численности и структуре рабочей силы Волгостроя, получить сравнительные оценки производительности труда, условий жизни заключенных. В работе анализируются соответствующие данные.

В настоящее время на кафедре исторической информатики исторического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова начата работа над проектом по экономике ГУЛАГа. В рамках проекта создается тематический ресурс по истории принудительного труда в СССР. Данный ресурс содержит как информационные блоки общего характера, так и конкретные, отражающие функционирование отдельных лагерей. Автор работает над блоком по истории гидростроительства; в центре внимания находится управление строительства Волгострой и Волжский лагерь, созданный специально для обеспечения рабочей силой его производственных задач.

Структура раздела ресурса, который создается автором, содержит несколько информационных модулей, которые отражают историю существования и деятельности Волжского ИТЛ на всем протяжении его существования:

1. История формирования ИТЛ, его основные задачи и производственная деятельность.

2. Характеристика трудовых ресурсов лагеря.

3. Документация о финансовом состоянии ИТЛ.

4. Режим содержания заключенных, охрана, условия жизни и работы.

5. Завершающая стадия существования лагеря.

6. Ссылки на относящиеся к теме ресурса публикации в Интернете.

7. Аналитика: статьи участников проекта и других авторов.

Создаваемый ресурс (на сайте исторического факультета МГУ) содержит как текстовый материал, так и изобразительный. Большинство представленных документов представлены в текстовом формате, а ряд наиболее важных – в виде оцифрованных изображений. Кроме документов по истории конкретных лагерей, в структуре ресурса содержатся и материалы более общего характера, отражающие институциональные аспекты советской пенитенциарной системы в 1930-50 гг.

Литература

1. Сборник документов и фотографий. Под ред. О.В. Хлевнюк, В.А. Козлова, С.В. Мироненко (2008) Заключенные на стройках коммунизма. ГУЛАГ и объекты энергетики в СССР.

2. Под ред. Л.И. Бородкина, П. Грегори, О.В. Хлевнюк (2008) ГУЛАГ: экономика принудительного труда.

4. (Международное историко-просветительское правозащитное и благотворительное общество «Мемориал»)