Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Программы повышения квалификации
для учителей и преподавателей вузов


В результате освоения данной программы слушатели приобретают новый профессиональный уровень, комплексно обновляют компетенции в области применения современных методов и технологий исторических исследований и преподавания исторических дисциплин, а также курсов "Информатика" и "Математические методы в исторических исследования", включенных в базовую часть ФГОС по направлению "История".


Цель программы повышения квалификации состоит в том, чтобы приобрести знания, умения и навыки, включающие в себя:

  • овладение системой углубленных знаний теоретических и прикладных аспектов исторической информатики;
  • умение разрабатывать тематические электронные ресурсы, использовать математические методы и информационные технологии в исторических исследованиях;
  • знание основных методологических принципов применения математических методов и технологий компьютерного моделирования исторических процессов;
  • умение решать исследовательские задачи повышенной сложности с применением инновационных подходов, включая использование баз данных, ГИС и создание виртуальных реконструкций историко-культурного наследия.

Структура программы:

Раздел I. Информационные технологии в исторических исследованиях и образовании:

  1. Историческая информатика: предмет, история становления и основные тенденции развития. Digital Humanities: междисциплинарные подходы в использовании IT в гуманитарных исследованиях.
  2. Электронные тексты, электронные таблицы в работе историка
  3. Информационные системы и базы данных в исторических исследованиях.
  4. Исторические ГИС. Виртуальная реконструкция историко-культурного наследия: возможности 3D моделирования.
  5. Научно-образовательные исторические Интернет-ресурсы.

Раздел II. Математические методы в исторических исследованиях:

  1. Методологические проблемы применения математических методов в исторических исследованиях. Опыт применения математических методов в работах российских и зарубежных историков. Клиометрика.
  2. Компьютеризованный контент-анализ нарративных источников.
  3. Основные методы математической статистики.
  4. Многомерный статистический анализ.
  5. Компьютерное (математическое) моделирование исторических процессов.

Нажмите на новость о проведении занятий по данной программе дополнительного образования чтобы прочитать отзывы ее слушателей.

С 2 по 9 ноября 2020 года на базе кафедры исторической информатики исторического факультета МГУ в онлайн-формате были проведены занятия по программе повышения квалификации "Информационные технологии и математические методы в исторических исследованиях и образовании" для сотрудников Научно-исследовательского института (военной истории) Военной aкадемии Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации


  • чл.-корр.РАН, доктор исторических наук, заведующий кафедрой исторической информатики исторического факультета МГУ, профессор Леонид Иосифович Бородкин;
  • доктор исторических наук, доцент кафедры исторической информатики исторического факультета МГУ Ирина Марковна Гарскова.

    Процедура итоговой аттестации состоит из трех частей:

    1. Выполнение тестовых заданий при прохождении каждой темы, указанной в учебно-тематическом плане программы повышения квалификации (текущий контроль знаний).
    2. Написание реферата (из списка рекомендуемых тем).
    3. Выполнение на компьютере двух контрольных заданий по тематике двух разделов программы в ходе финального контроля знаний.

    Информация о программе

    ПРОГРАММА КУРСА


    ЦЕЛЕВАЯ АУДИТОРИЯ

    Лица с высшим или незаконченным высшим образованием в области гуманитарных наук – истории, политологии, культурологии, филологии, журналистики, – работающие или планирующие работать в научных и образовательных учреждениях гуманитарной сферы.


    СТОИМОСТЬ ОБУЧЕНИЯ

    11 000 рублей за весь курс


    ОБЪЕМ КУРСА И ФОРМА ЗАНЯТИЙ

    Объем курса - 20 ак. часа
    Режим занятий - в онлайн формате (на платформе "Zoom")


    ПОРЯДОК ЗАПИСИ

    Для записи на программу Вам необходимо заполнить анкету-заявку, сведения из которой поступят в отдел дополнительного образования исторического факультета МГУ.

    Заполнить анкету-заявку

    (анкета откроется в новом окне)