Новости дополнительного образования

04.10.2023 Доклад Д.А. Хитрова "Русские карты Западного Прикаспия XVIII в. Новые архивные находки"  2094

4 октября 2023 года к.и.н., доцент кафедры истории России до начала XIX Д.А. Хитров выступил с докладом "Русские карты Западного Прикаспия XVIII в. Новые архивные находки" на научном семинаре Институте истории имени А.А. Бакиханова Национальной академии наук Азербайджана (НАНА).

В своем выступлении Дмитрий Алексеевич рассказал о развитии картографических работ, начавшихся в России в период правления Петра I, до времени Екатерины II. Большое внимание было уделено тому, в каких архивных и библиотечных коллекциях сейчас хранятся карты того времени, как в России, так и в других странах, а также современному положению дел с оцифровкой этих памятников. Будучи результатом первых инструментальных съемок для многих регионов мира, в том числе и для территорий Западного Прикаспия, эти карты имеют очень большое научное значение.

Каталог всех программ дополнительного образования исторического факультета МГУ

Отзывы наших слушателей.

Просветительские проекты