Новости дополнительного образования

19.01.2023 М.А. Лопухова - приглашённый эксперт подкаста "Умные книги"  1492

М.А. Лопухова - приглашённый эксперт подкаста "Умные книги"

9 января 2023 года заместитель заведующего кафедрой всеобщей истории искусств исторического факультета МГУ, к.иск., доц. М.А. Лопухова приняла участие в очередном выпуске подкаста "Умные книги" (ведущие - редакторы серии "Интеллектуальная история" издательства "Новое литературное обозрение" Тимур Атнашев и Михаил Велижев).

Эпизод “Как читать картины? Собираем пазл Джорджоне с Сальваторе Сеттисом” был посвящён обсуждению недавно вышедшему в этом издательстве переводу книги Сальваторе Сеттиса "«Гроза» Джорджоне и её толкование”. Авторству М.А. Лопуховой принадлежит послесловие "Сальваторе Сеттис и его толкование на «Грозу»".

Сеттис, С. «Гроза» Джорджоне и ее толкование: Художник, заказчики, сюжет / Пер. с ит. И.Зверевой; послесл. М.Лопуховой. – М.: Новое литературное обозрение, 2023. – 224 с.: ил. (Серия «Studi italiani»). ISBN 978-5-4448-1917-3

прочитать ознакомительный фрагмент книги

Центральной темой обсуждения стала интерпретация Сеттисом картины “Гроза” кисти Джорджоне.

Коллеги также остановились на биографии учёного, его научных изысканиях и стиле повествования. Не менее интересной стала тема рецепции книги в современной науке.

Аудиозапись состоявшегося разговора

нажмите на название эпизода или на значок "пуск" для прослушивания

нажмите на значок справа от кнопки "пуск/пауза" для показа списка аудиозаписей

Каталог всех программ дополнительного образования исторического факультета МГУ