Новости дополнительного образования

02.10.2015 И.А.Ладынин: Стела из Фаюма  7204

И.А.Ладынин: Стела из Фаюма

К.и.н., доцент Кафедры истории древнего мира исторического факультета МГУ И.А.Ладынин рассказал на портале "ПостНаука" о концепции сакральности египетского правителя, ее имманентном характере и эволюции отношения к фигуре царя в эпоху персов:

В египетском собрании государственных музеев Берлина, в запаснике, находится небольшой памятник, который представляет интерес для того, чтобы понять, как египтяне воспринимали власть чужеземных правителей, установившуюся над ними после персидского завоевания в последней четверти VI в. до н. э. Это найденная в Фаюмском оазисе небольшая стела некоего Па-ди-Усир-па-Ра («данный Осирисом-Ра»; Berlin, Äg. Samml. 7493). На ней, под изображением крылатого солнечного диска, представлен этот человек с эпитетом «почтенный», то есть получающий заупокойный культ и посмертное существование, в коленопреклонении перед соколом, который назван «бог благой, владыка обеих земель Дарий» (эпитеты позади фигуры сокола) и «Хор этот, бог великий…»

Каталог всех программ дополнительного образования исторического факультета МГУ

Отзывы наших слушателей.

Просветительские проекты