Новости дополнительного образования

24.11.2021 Состоялись занятия по общеобразовательной программе "Генеалогия как историческая дисциплина (история российских родов и персоналий)"

Состоялись занятия по общеобразовательной программе "Генеалогия как историческая дисциплина (история российских родов и персоналий)"

С 20 октября по 24 ноября 2021 года на историческом факультете МГУ в онлайн-формате были проведены занятия по общеобразовательной программе дополнительного образования "Генеалогия как историческая дисциплина (история российских родов и персоналий)".

Д.и.н., профессор кафедры источниковедения Д.М. Володихин посвятил лекции знатнейшим Великокняжеским родам – Рюриковичам, Гедиминовичам, Романовым и другим представителям старомосковской нетитулованной знати, прежде всего Годуновым-Сабуровым, поскольку они также занимали царский престол. Особое внимание было уделено выезжей знати, например русско-греческому роду Головиных-Ховриных, а также чрезвычайно высоко стоявшим роду князей Черскасских, происходивших с Северного Кавказа.

К.и.н., старший научный сотрудник лаборатории истории русской культуры В.П. Богданов провел лекцию на тему "Генеалогия в контексте социальной истории: источники,историография и методика исследования".

В этом году, наряду со штатными преподавателями МГУ, в качестве приглашенного спикера в программе принял участие выпускник исторического факультета МГУ, генеалог М.М. Гершзон, имеющий обширный опыт работы в порядка 100 архивах от Владивостока до Люблина и от Архангельска до Баку. Михаил Михайлович поделился со слушателями практическими навыками, которые могут быть весьма востребованы в исследовательской деятельности на ниве генеалогии: алгоритм генеалогического исследования, источниковедческие проблемы изучения генеалогии, особенности поиска и составления крестьянских родословных и т.д.

Предлагаем вашему вниманию отзывы слушателей:

Я выражаю благодарность преподавателям курса Генеалогии исторического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова. Занятия проходили на одном дыхании, содержали огромное количество новой информации по истории Российских династий и практической - по современным подходам и методикам исследования истории семьи.


Для меня этот небольшой курс неожиданно оказался связующим мостиком между моим увлечением историей собственной семьи и большой исторической наукой. Курс помогает взглянуть на уже знакомые факты в моих генеалогических исследованиях с учётом различных исторических процессов. Так, некоторые события семейной истории, которые прежде казались случайными, теперь предстоят вполне закономерными. Нет сомнений, что это задел для генеалогического поиска в новых направлениях. Помимо этого, благодаря систематическому ознакомлению с представителями известных родов, курс подводит к идее мышления семейными категориями. Мышления, редко встречаемого сейчас и бывшего привычным в обществе на протяжении многих предшествующих столетий. Эта идея предстает одним из самых удивительных и вдохновляющих открытий курса.


Курс обучения интересен как начинающим свой путь в генеалогии, так и более опытным в поисках исследователям родословных. Обогащает знаниями интересных исторических фактов, открывает новые источники для генеалогических открытий, вдохновляет на дальнейшие поиски информации по истории своей семьи. Большое спасибо за многогранную систематизированную информацию, успехов в дальнейшей исследовательской работе авторам курса и его слушателям!


Лекции Михаила Михайловича хорошо систематизировали уже имеющиеся мои знания. А лекции Дмитрия Михайловича отлично расширили кругозор и возбудили интерес к изучению царских династий.


Благодарю за возможность послушать лекции историков - специалистов и генеалогов уровня Московского университета. Информация очень интересная, наконспектировала целую тетрадь. Желаю успехов и жду новых обучающих программ от вашей команды!