Новости дополнительного образования

08.08.2022 Юбилей Натальи Борисовны Селунской  3309

Юбилей Натальи Борисовны Селунской

8 августа 2022 года отмечает юбилей доктор исторических наук, профессор кафедры источниковедения исторического факультета МГУ, заслуженный профессор Московского государственного университета Наталья Борисовна Селунская.

Вся научная и педагогическая деятельность Н.Б. Селунской неразрывно связана с историческим факультетом Московского университета и кафедрой источниковедения,на которой она работает с 1970 года.

Наталья Борисовна – известный специалист в области социально-экономической и политической истории России XIX – ХХ вв. В сфере её научных интересов – источниковедение отечественной истории, методы исторического исследования, современное западное россиеведение. Натальей Борисовной опубликовано несколько монографий по социально-экономической и политической истории России, монография "Зарождение демократической культуры" была переиздана за рубежом. Н.Б. Селунская – автор более 200 научных статей, часть из них опубликована в высокорейтинговых журналах.

Научную работу Наталья Борисовна сочетает с преподавательской деятельностью: она читает общие лекционные курсы по программам бакалавриата и магистратуры, руководит специальным семинаром. Н.Б. Селунская вносит большой вклад в подготовку специалистов-историков, является членом двух диссертационных советов МГУ. Под её руководством подготовлено несколько десятков выпускных квалификационных работ; защищаются кандидатские и докторские диссертации .

Наталья Борисовна – автор учебных пособий по курсам методологии истории, отечественному источниковедению. По дисциплине "Количественные методы в исторических исследованиях" ею был подготовлен учебно-методический комплекс, получивший гриф УМО по классическому университетскому образованию. Н.Б. Селунская разработала новые учебные курсы "Современные методы в исторических исследованиях" для программы бакалавриата и "Методика подготовки академического текста" для магистерской программы "Источниковедение. Историография. Методы исторических исследований".

Педагогическая и научная деятельность Натальи Борисовны получила высокую оценку коллег. Она успешно читала лекции во многих университетах России, в научных и учебных центрах США, Великобритании, Италии. В течение многих лет Н.Б. Селунская была постоянным членом Европейской комиссии по разработке образовательных программ, координатором международных научно-исследовательских и учебных.

Наталья Борисовна пользуется заслуженным уважением и авторитетом у сотрудников, аспирантов и студентов факультета. Ей свойственны высокое чувство ответственности, добросовестность, чуткое и доброжелательное отношение к людям.

Коллектив исторического факультета МГУ сердечно поздравляет Наталью Борисовну, желает ей доброго здоровья, благополучия и дальнейших творческих успехов!

Каталог всех программ дополнительного образования исторического факультета МГУ

Отзывы наших слушателей.

Просветительские проекты