Новости дополнительного образования

22.05.2022 С.С. Веселова – автор выставки "«Приют спокойствия, трудов и вдохновенья…» Мир любителя садов"

С.С. Веселова – автор выставки "«Приют спокойствия, трудов и вдохновенья…» Мир любителя садов"

В Государственном музее А.С. Пушкина открылась выставка "«Приют спокойствия, трудов и вдохновенья…» Мир любителя садов", которую составили материалы из частной коллекции к.иск., доцента кафедры истории отечественного искусства исторического факультета МГУ С.С. Веселовой.

Выставка рассказывает о растениях, особенно – о цветах, в культурном обиходе современников Пушкина, о той роли, которую они играли в ту далекую эпоху. Растительные мотивы традиционно присутствовали в живописи, графике, предметах декоративно-прикладного искусства. Они украшали мебель, чернильницы, канделябры, посуду, шкатулки, веера, вышивки. Мир природы становился узнаваемым и близким благодаря любви художников к предмету изображения.

На выставке представлены каталоги растений и семян, ботанические журналы и иллюстрации из отечественных и зарубежных изданий конца XIX – начала XX века. Веера, шкатулки, флаконы и предметы для сервировки стола украшают цветы и растительные орнаменты. На открытках, почтовых карточках и фотографических снимках – портреты женщин на фоне цветущих садов и парков. Фарфоровые статуэтки XIX века отличает тщательная проработка деталей и высокая реалистичность персонажей – садовников и садовниц, несмотря на то, что их рабочая одежда порой выглядит слишком празднично.

Своё название выставка получила не случайно:

София
Сергеена
Веселова

При посещении выставки в Царицыно сотрудники музея А.С. Пушкина на Пречистенке высказали пожелание устроить подобную экспозицию у себя – в пространстве Садового павильона, расположенного в саду усадьбы Хрущевых-Селезневых, которую занимает музей. Так появилась идея связать ее с именем Пушкина, тогда же родилось название. А среди предметов из коллекции основную роль стали играть материалы, связанные с большой садовой выставкой в Московском манеже, организованной купцом А.И. Золотарским в честь 100-летия со дня рождения поэта: это гравированное изображение выставки, опубликованной в "Московском листке", и её Программа, позволяющая окунуться в атмосферу большого "Цветочного праздника", как назвали журналисты устроенную экспозицию. Если другие мероприятия юбилейного года хорошо известны исследователям, то "Пушкинская" выставка московских садоводов никем ранее не упоминалась.

Выставка открыта с 22 мая по 25 сентября 2022 года. С правилами ее посещения можно ознакомиться на сайте Государственного музея А.С. Пушкина.