Новости дополнительного образования

17.12.2021 Сотрудничество МГУ и Университета Хоккайдо в рамках проекта "Глобальная платформа по изучению коренных народов мира и культурного многообразия"  6756

17 декабря 2021 года д.и.н., заведующая кафедрой этнологии О.Е. Казьмина, д.и.н., профессор кафедры истории средних веков Р.М. Шукуров и к.иск., доцент кафедры всеобщей истории искусств Т.П. Кишбали приняли участие в работе круглого стола, организованного Совместным Центром МГУ и Университета Хоккайдо (Япония), Ассоциацией вузов Японии и России при поддержке исторического факультета МГУ.

В ходе встречи директор Центра по изучению народов айну Университета Хоккайдо, директор Совместного Центра МГУ и Университета Хоккайдо, профессор Хирофуми Като представил проект "Global Station for Indigenous Studies and Cultural Diversity (GSI)" [Глобальная платформа по изучению коренных народов мира и культурного многообразия] (директор проекта – Х. Като), объединяющий исследователей в области гуманитарных и естественных наук из крупнейших университетов мира, таких как Оксфорд, МГУ, Пекинский Университет, Университет Лунда, Австралийский Национальный Университет и др. с целью изучения культурного многообразия и особенностей коренных народов разных стран.

В работе круглого стола также приняли участие: д.б.н., главный научный сотрудник Научно-исследовательского института и музей антропологии имени Д.Н. Анучина МГУ, профессор Е.З. Година; профессор экологической антропологии Университета Хоккайдо Таро Ямагучи; исследователь в области экологической и социальной антропологии Университета Хоккайдо доктор Ниянбе Сикоро и исследователь в области экологической антропологии Университета Хоккайдо доктор Акира Сай.

Российские и японские коллеги поделились информацией об основных направлениях своих научных интересов, наметили и обсудили планы дальнейшего научного сотрудничества в области изучения культурного многообразия народов мира.

Предлагаем вашему вниманию видеозапись состоявшегося разговора:

нажмите значок "пуск" в экране плеера для просмотра видеозаписи

Каталог всех программ дополнительного образования исторического факультета МГУ

Отзывы наших слушателей.

Просветительские проекты