Новости дополнительного образования

14.11.2021 Аудиокурс Т.Ю. Тимофеевой "Берлинская стена. От строительства до падения" на "Радио Arzamas"  6505

На "Радио Arzamas" вышел новый аудиокурс "Берлинская стена. От строительства до падения", подготовленный и прочитанный к.и.н., доцентом кафедры новой и новейшей истории исторического факультета МГУ Т.Ю. Тимофеевой – специалистом по истории Германии, периоду национал-социализма, различным аспектам повседневности, жизни и эмоциям людей на фоне исторических процессов.

Четыре лекции курса посвящены целому ряду сюжетов: разделу Германии на две части, разнице жизни в ГДР и ФРГ, почти 30-летнему соседству двух Берлинов и, конечно же, причинам крушения знаменитой стены. Автор предлагает слушателям не только профессиональный исторический анализ произошедших событий на основе источников и историографии, но и результаты собственных наблюдений за последними годами разделенной Германии, впечатления от визита М.С. Горбачева в Берлин, а также событий до и после 9 ноября 1989 года, когда пала Берлинская стена.

Предлагаем вашему вниманию аудиозапись итоговой лекции курса:

нажмите на значок "пуск" в экране плеера для прослушивания аудиозаписи

Темы лекций аудиокурса:

1. Как поссорились Западная и Восточная Германии?
    Об инфернальном пейзаже послевоенной Германии и появлении двух немецких наций.
  2. Жизнь в разделенном Берлине.
    О двух Берлинах как витринах враждующих политических систем и бетонном шраме на лице города.
  3. Почему немцы бежали из ГДР?
    О кризисах восточного социализма и желании увидеть Запад.
  4. Как немцы поняли, что они один народ?
    О бескровной революции, сохранении кусочков стены на память и том, кто будет платить за объединение Германии.

Все лекции аудиокурса доступны по подписке в приложении "Радио Arzamas" и на сайте "Arzamas Academy".

На нашем сайте можно посмотреть и послушать другие выступления Т.Ю. Тимофеевой об истории Германии в период национал-социализма.

Каталог всех программ дополнительного образования исторического факультета МГУ

Отзывы наших слушателей.

Просветительские проекты