Новости дополнительного образования

22.10.2021 Юбилей Степана Владимировича Орлова

Юбилей Степана Владимировича Орлова

22 октября 2021 года исполняется 50 лет заведующему кафедрой истории общественных движений и политических партий, кандидату экономических наук, доценту Степану Владимировичу Орлову.

С.В. Орлов – выпускник исторического факультета МГУ, который он окончил с отличием в 1993 году. В 2000 году Степан Владимирович завершил обучение в Российской академии государственной службы при Президенте РФ. С середины 90-х годов С.В. Орлов посвятил себя политической деятельности: с 1997 года по настоящее время он является депутатом Московской городской Думы, с 2006 года – председателем комиссии по городскому хозяйству и жилищной политике, с 2017 года – руководителем фракции партии "Единая Россия" в Московской городской Думе, с 2019 года – заместителем Председателя Московской городской Думы. Будучи историком по образованию, Степан Владимирович ведет большую работу по развитию архивно-библиографической, научной и образовательной деятельности библиотеки Московской городской Думы, а также созданию Музея истории Московского парламентаризма при библиотеке Московской городской Думы. С 2019 года С.В. Орлов возглавляет рабочую группу по развитию туризма в г. Москве.

Помимо политической деятельности, Степан Владимирович всегда уделял большое внимание научной и преподавательской работе. С 1998 по 2015 годы он преподавал на факультете журналистики МГУ, в Российском государственном гуманитарном университете, в Государственном университете по землеустройству. В 2018 году С.В. Орлов возглавил кафедру истории общественных движений и политических партий исторического факультета МГУ.

В сферу научных интересов С.В. Орлова входит социально-политическая истории России ХХ-XXI вв., современная российская партийно-политической система, экономическая политика, политология, урбанистика, функционирование законодательных (представительных) органов власти в РФ, история Москвы в конце ХХ – начале XXI вв., развитие информационного общества в России. Степан Владимирович является автором и соавтором 26 книг, 77 научных статей, многие из которых опубликованы в высокорейтинговых журналах, регулярно выступает с докладами на российских и международных конференциях.

Степан Владимирович ведет на историческом факультете разностороннюю преподавательскую работу: читает профильный курс лекций "Развитие политической системы Москвы: 1993-2018 гг.", специальные курсы "История развития информационного общества в России" и "Местное самоуправление в условиях современной России", руководит подготовкой выпускных квалификационных работ студентов бакалавриата и магистратуры, кандидатских диссертаций аспирантов и соискателей, вносит большой вклад в развитие кафедры истории общественных движений и политических партий.

С.В. Орлов является организатором и координатором многочисленных научных конференций, посвященных различным аспектам отечественной истории, главным редактором журнала "Ведомости Московской городской Думы", членом редакционных советов журналов "Московский журнал. История государства Российского", "Исторический вестник", заместителем председателя редакционного совета журнала "Информационное общество", членом Союза журналистов России, председателем и членом попечительских советов ряда учреждений образования и культуры. Он – член Ученого совета исторического факультета МГУ, член Ученого совета ГБУК г. Москвы "ГМЗ Царицыно", член Научного совета государственного центрального музея современной истории России, член Научно-методического совета Московского государственного объединенного музея-заповедника "Коломенское".

По итогам Общего собрания Российского исторического общества в июне 2021 года Степан Владимирович стал председателем Совета отделения Российского исторического общества в г. Москве. Он является активным участником проекта развития междисциплинарной научно-образовательной школы МГУ "Сохранение мирового культурно-исторического наследия" и проекта "Золотой фонд МГУ" по изучению и описанию художественных коллекций Московского университета.

За свою работу С.В. Орлов неоднократно получал благодарности Президента РФ, мэра Москвы, Министерства образования РФ, награжден медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени.

Степан Владимирович пользуется заслуженным уважением и авторитетом у сотрудников, преподавателей, студентов и аспирантов.

Коллектив исторического факультета МГУ поздравляет Степана Владимировича с юбилеем, желает ему здоровья, благополучия и новых успехов!