Новости дополнительного образования

07.10.2021 Второе заседание научного семинара "Новая этнография коренных народов России"  718

Второе заседание научного семинара "Новая этнография коренных народов России"

7 октября 2021 года состоялось второе заседание научного семинара "Новая этнография коренных народов России", совместно организованного кафедрой этнологии исторического факультета МГУ, Музеем антропологии и этнографии (Кунсткамера) РАН и кафедрой этнографии и антропологии Института истории СПбГУ. Оно было посвящено вопросам статуса коренных народов, которые рассматривались на примере жителей Кавказа: кумыков и абазин.

В ходе семинара с докладами выступили:

• к.и.н., и.о. заведующего отделом этнографии Кавказа МАЭ РАН, старший научный сотрудник М.С.-Г. Албогачиева: "Опыт сохранения традиционной культуры абазинского народа в XXI веке";
  • к.и.н., доцент кафедры этнологии исторического факультета МГУ З.У. Махмудова: "Коренные нарды Дагестана: проблемы идентичности и статуса (по материалам интернет-дискурса)".

Участие в семинаре приняли: директор Музея антропологии и этнографии, чл.-корр. РАН А.В. Головнев; д.филол.н., профессор РАН, заведующий кафедрой теоретической и прикладной лингвистики филологического факультета МГУ С.Г. Татевосов; д.и.н. заведующая кафедрой этнологии исторического факультета МГУ О.Е. Казьмина; сотрудники МГУ имени М.В. Ломоносова, МАЭ РАН и СПбГУ, а также магистранты кафедры этнологии исторического факультета МГУ.

После докладов состоялась дискуссия между участниками семинара. Свои соображения относительно затронутых в докладах проблем высказали д.и.н., профессор кафедры этнологии исторического факультета МГУ В.В. Карлов, к.и.н., доцент кафедры этнологии исторического факультета МГУ А.В. Туторский, к.и.н., доцент, заведующий кафедрой этнографии и антропологии Института истории СПбГУ А.Г. Новожилов.

Подводя итоги дискуссии, А.В. Головнев отметил, что "Дагестан – невероятно интересная территория, Эльдорадо для этнографа, но действовать здесь нужно с большой осторожностью и деликатностью. Что касается статуса коренных народов, и это очень важно, заметьте: то, что по инерции еще с советских времён работает на Севере, совершенно не работает на Юге".

Доклады семинара "Новая этнография коренных народов" предложено опубликовать в виде статей в журнале "Этнография" издательства МАЭ РАН. Таким образом, дополнительное развитие получат научные проекты МАЭ РАН "Коренные малочисленные народы России: этнокультурные проекции", а также Программы фундаментальных исследований по теме "Этнокультурное многообразие российского общества и укрепление общероссийской идентичности 2020-2022 гг." и Междисциплинарной научно-образовательной школы Московского университета "Сохранение мирового культурно-исторического наследия" (направление "Модели анализа языков и культур коренных народов России").

Участники семинара обсудили дальнейшее развитие научного сотрудничества и определили тематику следующего заседания, которое состоится в ноябре. С докладом на нем выступит заведующий кафедрой этнографии и антропологии Института истории СПбГУ А.Г. Новожилов.

Семинар организован в рамках Междисциплинарной научно-образовательной школы МГУ "Сохранение мирового культурно-исторического наследия" (направление "Модели анализа языков и культур коренных народов России") и научного проекта МАЭ РАН "Коренные малочисленные народы России: этнокультурные проекции", Программы фундаментальных и прикладных научных исследований по теме "Этнокультурное многообразие российского общества и укрепление общероссийской идентичности 2020-2022 гг."

На нашем сайте вы можете ознакомиться с видеозаписью первого заседания семинара, состоявшегося 18 мая 2021 года.

Каталог всех программ дополнительного образования исторического факультета МГУ

Предлагаем вам прочитать отзывы слушателей наших программ дополнительного образования.

Просветительские проекты

Истфак - школе