Новости дополнительного образования

12.07.2020 Д.А. Хитров - один из научных руководителей докторской диссертации, защищенной в Университете Сорбонны

Д.А. Хитров - один из научных руководителей докторской диссертации, защищенной в Университете Сорбонны

На сайте Института новой и современной истории (Institut d’histoire moderne et contemporaine, IHMC) опубликовано извещение о состоявшейся 8 февраля 2020 года в Университете Париж-1 Пантеон-Сорбонна (Université Paris I Panthéon-Sorbonne) защите докторской диссертации Александра Юссона (Alexandre Husson) на тему "Le service militaire des cosaques du Don au XVIIIe siècle" [Военная служба донских казаков в XVIII в.], выполненной под совместным научным руководством профессора Эрве Древийона (Сорбонна) и к.и.н., доцента кафедры истории России до начала XIX века Д.А. Хитрова.

В 2010-2017 гг. А. Юссон, работая над магистерской, а затем докторской диссертацией, несколько раз приезжал на исторический факультет МГУ в рамках студенческих стажировок и программ аспирантских обменов. Его магистерская работа (2013) была написана под совместным руководством доктора Э. Кустовой (Университет Страсбурга) и доцента Д.А. Хитрова.

В докторской диссертации А. Юссона рассматривается вопрос об участии казаков в кампаниях русской армии этой эпохи в контексте социальных процессов, происходивших на Дону в это время, и на фоне общей картины эволюции иррегулярных частей в европейских армиях той эпохи. Работа основана на широком круге русских источников, значительная часть которых впервые вводится в научный оборот.

Члены международного жюри, в состав которого вошли:

  • профессор Мари-Пьер Рей (Университет Париж-1 Пантеон-Сорбонна), председатель жюри,
  • профессор Катрин Дени (Университет Лилля),
  • профессор Эдмонд Дзиембовски (Университет Бургонь - Франш-Конте),
  • профессор Эрве Древийон (Университет Париж-1 Пантеон-Сорбонна),
  • доцент Д.А.Хитров (исторический факультет МГУ)
отметили высокий уровень диссертации, огромный объем русских архивных источников, проработанных автором, и единогласно высказались за присуждение А. Юссону ученой степени доктора Университета Сорбонны (Docteur de l'Université Paris-Sorbonne).

Поздравляем нашего друга и коллегу и желаем ему дальнейших творческих успехов!