Новости дополнительного образования

24.06.2020 Юбилей Елены Игоревны Лариной

Юбилей Елены Игоревны Лариной

24 июня 2020 года отмечает юбилей кандидат исторических наук, доцент кафедры этнологии исторического факультета МГУ Елена Игоревна Ларина.

Е.И. Ларина – выпускница исторического факультета Московского университета, 28 лет она работает на кафедре этнологии. В 2000 году, под руководством профессора С.П. Полякова, Елена Игоревна защитила кандидатскую диссертацию на тему "Ворсовый ковёр как этнографический источник: на материале народов Российской империи конца ХIХ – начала ХХ в."

Сфера научных интересов Е.И. Лариной – историческая этнография Средней Азии и Казахстана, антропологические и этнографические аспекты мусульманских практик, модернизация и традиционность в ХIХ—ХХI вв., проблемы политики памяти и исторической памяти в советский и постсоветский периоды.

Елена Игоревна проводит полевые исследования на севере России, в Поволжье, Сибири, в странах Средней Азии – Казахстане, Узбекистане, Таджикистане, Туркмении; принимала участие в международной комплексной экспедиции "По маршруту П.С. Палласа". С 2005 года она является руководителем Южной экспедиции кафедры этнологии, в рамках которой более 100 студентов прошли полевую практику.

Итогом экспедиционной работы стала монография "Сквозь модернизацию: традиции в современной жизни российских казахов", написанная Е.И. Лариной в соавторстве со старшим научным сотрудником Института этнологии и антропологии РАН О.Б. Наумовой. Это исследование было отмечено в конкурсе ИЭА РАН (номинация "За вклад в изучение социума в условиях социально-экономических перемен") как лучшая книга, изданная в 2016 году.

Е.И. Ларина – автор более 80 научных работ по этнологии и антропологии народов Центральной Азии и исламу, a также ряда этнографических фильмов: "Игроки", "Один день в доме мастера" и других. Она – постоянный участник научных конференций и конгрессов историков, этнологов и антропологов в России и за рубежом.

Елена Игоревна неоднократно выступала в качестве руководителя и участника российских и международных проектов, поддержанных грантами РГНФ, РФФИ, Благотворительным фондом Потанина. Она является членом совместной Рабочей группы историков Российской Федерации и Республики Казахстан.

Е.И. Ларина ведёт большую педагогическую работу. Она читает общие курсы: "Основы этнологии" и "Социальная антропология", а также специальные курсы: "Исламский фактор в России", "Визуальная антропология", "Этническая экология", является одним из авторов межфакультетского курса (МФК) "Этнография советского: менталитет, повседневность, созданные традиции", ведет семинарские и практические занятия. Под ее руководством защищены 33 выпускные работы.

E.И. Ларину отличает высокий профессионализм, открытость и отзывчивость, она пользуется уважением студентов, аспирантов, коллег.

Коллектив исторического факультета поздравляет Елену Игоревну с юбилеем, желает ей доброго здоровья, новых творческих успехов и благополучия!