Новости дополнительного образования

25.03.2020 Г.Ф. Матвеев в передаче "Что делать?": "Польша и Россия: вражда навсегда?"  7625

Г.Ф. Матвеев в передаче "Что делать?": "Польша и Россия: вражда навсегда?"

Д.и.н., зав. кафедрой истории южных и западных славян исторического факультета МГУ, профессор Г.Ф. Матвеев принял участие в очередной передаче из цикла "Что делать?" на телеканале "Культура", посвященной теме "Польша и Россия: вражда навсегда?" (эфир программы 25 марта 2020 г., 18:30).

Политические противоречия между современными Польшей и Россией всё больше и больше обостряются. Исторические причины их ясны. Но возможно ли в обозримом будущем преодоление этих противоречий в принципе? А если возможно, то как и при каких условиях?

Отвечая на эти вопросы, Г.Ф. Матвеев отметил:

Дело не в народах, дело в геополитике. А она заключается в том, что у славян есть два народа - русские и поляки (на юге есть еще сербы), способные создать крупное государство-державу, империю. Речь Посполитая – это империя. Российское государство, с тех пор как мы перешли Волгу, это, в общем-то, империя.

И отношения между империями сводятся к тому что идёт борьба, как правило, за пограничные территории. Потому что империи надо развиваться. Империя так построена, что она должна быть постоянно в движении.

Так вот вот моя точка зрения: до тех пор, пока на территории Беларуси, Украины не будет полноценных государств, созданных для того, чтобы строить, созидать, до тех пор это будут объекты экспансии со стороны России и со стороны Польши. И никаких возможностей договориться, помириться здесь не будет. Мы это наблюдаем весь период истории. Начиная со Cмутного времени мы все время боремся за эти территории...

Мнения других участников передачи вы узнаете из видеозаписи, которую мы предлагаем вашему вниманию:

Участники передачи:

• публицист и дипломат М.В. Демурин
  • президент Фонда развития институтов гражданского общества "Народная дипломатия А.В. Кочетков
  • директор Международного агентства "Соотечественник" Д.Э. Кондрашов
  • д.и.н., зав. кафедрой истории южных и западных славян исторического факультета МГУ, профессор Г.Ф. Матвеев
  • к.и.н., ст. научный сотрудник Института славяноведения РАН В.В. Волобуев
  • ведущий передачи - декан Высшей школы (факультета) телевидения МГУ, профессор В.Т. Третьяков.

На нашем сайте вы можете посмотреть другие выступления Г.Ф. Матвеева, посвященные внешней политике СССР, истории Польши и польско-российским отношениям.

Каталог всех программ дополнительного образования исторического факультета МГУ

Отзывы наших слушателей.

Просветительские проекты