Новости дополнительного образования

09.11.2019 Лекция И.П.Кулаковой "Россия в эпоху Просвещения" в цикле "Университетские субботы"

9 ноября 2019 года на историческом факультете МГУ состоялась очередная "Университетская суббота", на которой с лекцией "Россия в эпоху Просвещения" выступила к.и.н, доцент кафедры истории России до начала XIX века И.П.Кулакова.


Ирина Павловна рассказала слушателям о современных подходах к изучению такого интересного явления как Просвещение. Прежде оно рассматривалось как относительно однородный идейный блок, связанный с концептами европейских мыслителей – от Локка до Юма, от Монтескье до Руссо, от Лейбница до Канта, сквозь призму Французской революции.


Лектор остановилась на характеристиках этой особой историко-культурной эпохи, как новой стадии глобального развития и взаимодействия культур, выходящей за пределы XVIII века, с новыми идеями, практиками, ценностными установками, которые необходимо исследовать и реконструировать.

Особенно подробно были рассмотрены социокультурные особенности разворачивания феномена Просвещения в Российской империи XVIII в., когда пришло осознание реальной сложности и противоречивости мира и социума, роли отдельной личности. И.П.Кулакова также уделила внимание процессам распространения образования и науки в России второй половины XVIII в., в частности, истории Московского университета.