Новости дополнительного образования

26.04.2019 Участие в конференции "Внешнеполитические интересы России: история и современность"

26 апреля 2019 года представители кафедры новой и новейшей истории исторического факультета МГУ приняли участие в VII Всероссийской научной конференции "Внешнеполитические интересы России: история и современность", организованной юридическим факультетом Самарской гуманитарной академии и историческим факультетом Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П.Королева.


М.н.с. Д.В.Родин выступил на конференции с докладом "Советская оппозиция польскому проекту «Восточного Локарно» в 1926-1927 гг.". Он рассмотрел острую политическую борьбу, развернувшуюся между СССР и Польшей в ходе переговоров о пакте о ненападении в 1926-1927 гг. по вопросу о включении в пакт прибалтийских стран и Финляндии. Докладчик продемонстрировал различия в подходах польской и советской дипломатии к проблеме региональной безопасности в Восточной Европе, в частности, указав на то, что политика "нейтрализации" периметра границ Советского Союза была направлена против попыток Польши распространить "опыт Локарно" на Восточную Европу и укрепить свои позиции в регионе.

М.н.с. П.Ю.Князев представил доклад "Англо-русское соперничество на Востоке во взглядах С.Н.Южакова", в котором проанализировал особенности освещения проблем англо-русского соперничества на Востоке в сочинении русского публициста и народника С.Н.Южакова "Англо-русская распря" (1885). Как показал автор доклада, публицист, несмотря на народнические взгляды, представил англо-русское соперничество в Азии как сложное и многогранное явление, развивавшееся под влиянием как экономических, так и политических факторов.

Выступления участников конференции этого года были посвящены всестороннему и комплексному изучению внешней политики российского государства в различные исторические периоды прошлого и на современном этапе. По итогам конференции издан сборник с докладами ее участников, который будет размещен в Электронной научной библиотеке eLibrary.