Новости дополнительного образования

05.03.2019 Ненаучная конференция "Переход на личности в идейной полемике"

Ненаучная конференция "Переход на личности в идейной полемике"

5 марта 2019 года на историческом факультете состоялась первая ненаучная конференция "Переход на личности в идейной полемике", организованная кафедрой истории Церкви.

Идея подобного мероприятия заключалась в возможности поделиться с коллегами тем, над чем исследователь в одиночку смеётся в архивах и библиотеках. Каждый историк в процессе работы с источниками сталкивается со неожиданными, скандальными, а порой и мистическими сюжетами, которые по своему формату не могут быть представлены на традиционных конференциях или опубликованы в научных изданиях.


Ненаучная конференция предполагала короткие, яркие, поднимающие настроение доклады с острыми цитатами и минимумом теории. При этом строго соблюдались и другие принципы: никаких пиджаков и галстуков, никакого президиума, докладчики представлялись без ученых степеней и прочих регалий, а в перерывах гости угощаются традиционными масленичными блинами.

В докладах ненаучной конференции 2019 года была представлена широкая панорама того, как в разные времена и в разных странах достойные клирики и миряне в пылу дискуссий выходили за рамки аргументации, принятой в благородном обществе.

В мероприятии приняли участие студенты, аспиранты и преподаватели как исторического факультета МГУ, так и других вузов. Они выразили надежду, что ненаучная конференция кафедры истории Церкви станет традиционной приметой Масленицы.



- Программа ненаучной конференции.pdf