Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости дополнительного образования

15.03.2019 XI Межвузовская студенческая олимпиада по исторической информатике  5108 

XI Межвузовская студенческая олимпиада по исторической информатике

15 марта 2019 года на историческом факультете МГУ состоялась XI ежегодная Межвузовская студенческая олимпиада по исторической информатике, цель которой - стимулировать интерес студентов-историков к овладению навыками работы с цифровыми технологиями.

Организаторами олимпиады выступили кафедра исторической информатики исторического факультета МГУ и Межрегиональная Ассоциация "История и компьютер" (АИК), обеспечившая финансовую поддержку.

В олимпиаде участвовали 54 студента, представлявших 6 университетов: МГУ имени М.В.Ломоносова, Российский государственный гуманитарный университет, Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта, Пермский государственный научно-исследовательский университет (ПГНИУ), Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет имени Н.И.Лобачевского, Тамбовский государственный университет имени Г.Р.Державина.

С приветственным словом на открытии олимпиады выступили и.о. декана исторического факультета МГУ академик РАО, д.и.н., профессор Л.С.Белоусов и чл.-корр. РАН, заведующий кафедрой исторической информатики МГУ, почетный президент АИК, д.и.н., профессор Л.И.Бородкин.


Фоторепортаж в медиатеке нашего сайта

Участники олимпиады должны были выполнить на компьютере три задания с историческим контентом. По традиции соревнование состояло из личного и командного первенства. В состав жюри олимпиады входили преподаватели МГУ, НИУ ВШЭ, РАНХиГС, РУТ (МИИТ) и РГГУ.

Среди победителей этого года - студенты МГУ и ПГНИУ. Более высокие места в этом году получили студенты исторического факультета МГУ.


Результаты личного первенства:
  • I место заняла Вероника Нарыкова (исторический факультет МГУ, III курс);
  • II место поделили: Эмиль Аблаев (исторический факультет МГУ, III курс) и Наталья Субботина (Пермский государственный национальный исследовательский университет, IV курс);
  • III место поделили: Илиана Исмакаева (Пермский государственный национальный исследовательский университет, 2 курс магистратуры), Анастасия Кирячек (исторический факультет МГУ, II курс), Яна Павловская (исторический факультет МГУ, III курс) и Анна Сенина (Пермский государственный национальный исследовательский университет, 1 курс магистратуры).
Результаты первенства среди 11 команд:
  • I место заняла команда МГУ в составе: Эмиль Аблаев, Яна Павловская, Ксения Сорокина, Иван Харитонов (все - III курс бакалавриата), Екатерина Алёткина (1 курс магистратуры) ;
  • II место заняла команда МГУ в составе: Екатерина Корецкая, Алексей Кузьмичев, Тимур Лифанцев, Владимир Павлов (все - II курс бакалавриата), Вероника Нарыкова (III курс бакалавриата);
  • III место поделили команды МГУ в составе: Мария Дробинина, София Жуйкова, Анастасия Плохотюк, Виктория Третьякова, Алина Халкечова (все - II курс бакалавриата) и ПГНИУ в составе: Анастасия Дозморова (II курс бакалавриата), Илиана Исмакаева (2 курс магистратуры), Даниил Ренёв, Анна Сенина (все - 1 курс магистратуры), Наталья Субботина (IV курс бакалавриата).

Победители и призеры олимпиады получили дипломы и призы от спонсора олимпиады - ПАО СК "Росгосстрах".


Назад к списку новостей

Программы
дополнительного образования

Каталог всех программ дополнительного образования исторического факультета МГУ

Предлагаем вам прочитать отзывы слушателей наших программ дополнительного образования.

Просветительские проекты


Истфак - школе