Расписание Личный кабинет Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

Новости дополнительного образования

19.01.2019 Д.А.Цыганков в лектории "Хронограф": "От императорского к пролетарскому: Московский университет в революционную эпоху"
 262

19 января 2019 года в 14:00 в ауд. Д-1 Шуваловского корпуса МГУ состоится очередная встреча в рамках исторического лектория "Хронограф", в ходе которой с лекцией "От императорского к пролетарскому: Московский университет в революционную эпоху" выступит к.и.н., доцент кафедры истории России XIX века - начала XX века Дмитрий Андреевич Цыганков.

К празднованию Татьяниного дня в Московском университете в январе 1905 года его ведущие ученые вместе с коллегами из других университетских городов подготовили записку о нуждах высшей школы. В этом документе русская профессура связала требование свободы исследования в университетах, без чего, по ее мнению, была не мыслима наука в России, и коренное преобразование политической системы отечества. В революцию университет входил как центр освободительного движения и "парламент несовершеннолетних".

К началу 1921 г. в Москве от прежней политической системы не осталось и следа. Во второй половине года вышло новое Положение о высших учебных заведениях в РСФСР. Его появление означало, что "старая профессура", ведшая борьбу за автономию университета с далеких "царских" времен, сходит с политической сцены. В университетском пространстве остались в основном только новые игроки: Наркомпрос, университетские партийные организации, красная профессура и студенты из бывших эксплуатируемых классов. Университет сильно изменился.

Что пошло не так в Московском университете революционной эпохи? Какие традиции дореволюционного Московского университета пережили эпоху революций, а какие оказались безраздельно утраченными?

В лекции будут рассмотрены следующие сюжеты:
  • между двумя революциями: 1911 год в истории Московского университета;
  • борьба "старой профессуры" за университетскую автономию после революции 1917 года;
  • "Положение о высшей школе..." 1921 года и новые университетские порядки.

Что почитать по теме данной лекции?
  • Иванов А.Е. Высшая школа в России в конце XIX – начале XX века. - М., 1991. - 392 с.
  • Маркин В.Л. Идущие впереди (студенты и преподаватели Московского университета в общественно-политической жизни России начала XX века). - Йошкар-Ола, 2013. - 194 с.
  • Московский университет. 1755–1930. Юбилейный сборник. - Париж, 1930. - 466 с.
  • Сперанский Н.В. Кризис русской школы. - М., 1914. - 271 с.
  • Цыганков Д.А. М.К.Любавский и организация 200-летнего юбилея со дня рождения М.В. Ломоносова в Московском университете // Вестник Московского университета. Серия 8: История. 2011. № 5. - С. 95–113.
  • Цыганков Д.А. Московский университет в городском пространстве начала ХХ века // Университет и город в России: (начало XX века). - М., 2009. - С. 371–459.

Видеозаписи всех мероприятий лектория мы публикуем на странице состоявшихся лекций по мере их готовности, а также размещаем в видеоархиве исторического факультета и на нашем канале в сервисе "Youtube"

Гостям МГУ для посещения лектория "Хронограф" необходимо предварительно (до 12:00 17 января) зарегистрироваться (нажав на синюю кнопку ниже), а при входе в Шуваловский корпус - предъявить паспорт сотруднику охраны. Обратите внимание на то, что организаторы могут пригласить для присутствия на лекции не более 600 слушателей. Поэтому при достижении предельной величины заявок регистрация будет остановлена.

Анонсы событий