Новости дополнительного образования

02.07.2018 Участие в конференции "Годы, которые изменили мир: Первая мировая война в истории и историографии"  12469

29 июня - 1 июля 2018 годы сотрудники кафедры истории России XIX века - начала XX века исторического факультета МГУ приняли участие в международной научной конференции "Године коje су промениле свет: Први Светски Рат у историjи и историографиjи" [Годы, которые изменили мир: Первая мировая война в истории и историографии], проведённой Андричевым институтом (г.Вышеград, Босния и Герцеговина).

К.и.н., доцент О.Р.Айрапетов выступил с докладом "The outbreak of the First World War: the reaction of the Russian society" [Начало Первой мировой войны: реакция российского общества].

Темой выступления д.и.н., доцента Ф.А.Гайды стал сюжет "Руски радикални либерали и руски циљеви у Првом светском рату" [Русские радикальные либералы и цели России в Первой мировой войны].

В обоих докладах отмечалось, что Первая мировая война воспринималась в общественных кругах России как, прежде всего, важнейший способ решения внутриполитических задач страны. Это стало причиной активизации политической борьбы уже на начальном этапе мирового конфликта.

Видеорепортаж Радио Телевизија Републике Српске о работе конференции

Организатором конференции выступил известный кинематографист и общественный деятель Эмир Кустурица. Ее участники - историки и искусствоведы из Боснии, Сербии, Великобритании, Ирландии, Италии и США - обсудили вопросы о том, почему произошла война и как развивались ее события на Балканах, а также последствия этого крупнешего политического конфликта. Конференция вызвала оживленный отклик в средствах массовой информации.

Предлагаем вам познакомиться с программой конференции

Каталог всех программ дополнительного образования исторического факультета МГУ

Отзывы наших слушателей.

Просветительские проекты