Новости дополнительного образования

07.05.2018 Семинар посвященный возможностям и опыту организации студенческих учебно-ознакомительных практик на Кипре

Семинар посвященный возможностям и опыту организации студенческих учебно-ознакомительных практик на Кипре

3-7 мая 2018 года в г. Ларнака (Республика Кипр) состоялся семинар для деканов и представителей исторических факультетов России, посвященный возможностям и опыту организации студенческих учебно-ознакомительных практик на Кипре. Он был проведен по инициативе УМО и Совета деканов исторических факультетов университетов при организационной поддержке исторического факультета МГУ.

Это мероприятие стало следствием развития международных связей исторического факультета МГУ с научными и образовательными организациями, в число которых с 2017 года входит и наш новый партнер - Научно-координационный центр "Гносис" (Республика Кипр). Идея поделиться позитивным опытом проведения студенческих практик на Кипре возникла в результате плодотворного и успешно начатого сотрудничества между нашими организациями.


По приглашению декана исторического факультета МГУ д.иск., профессора И.И.Тучкова в семинаре приняли участие представители шести университетов, в том числе декан историко-филологического факультета педагогического института Белгородского государственного национального исследовательского университета А.И.Папков и декан факультета истории и международных отношений Рязанского государственного университета имени С.А.Есенина О.И.Амурская.

Со стороны исторического факультета МГУ организацией семинара занимались заместитель декана по международному сотрудничеству, д.и.н., профессор кафедры этнологии О.Е.Казьмина и заместитель декана по учебно-методической работе к.и.н., доцент кафедры новой и новейшей истории В.Н.Истратов. Координационную работу вела сотрудница деканата исторического факультета МГУ О.Д.Кожевникова.

Семинаром руководила к.и.н., директор Научно-координационного центра "Гносис" Амалия Утамиши - выпускница кафедры этнологии исторического факультета МГУ. Перед участниками выступили руководители и сотрудники Института Кипра и Департамента античности Республики Кипр.

Своими опытом по проведению практики студентов-историков в 2017 году поделились ее руководители - заместитель декана по международному сотрудничеству, д.и.н., профессор кафедры этнологии О.Е.Казьмина и к.и.н., заместитель заведующего кафедрой истории древнего мира, доцент О.В.Томашевич.

В программу семинара входило посещение культурно-исторических памятников Кипра, на изучении которых могут строиться учебно-ознакомительные студенческие практики.

Представители российских вузов, принявших участие в семинаре, выразили благодарность историческому факультету МГУ и Научно-координационному центру "Гносис", а также подчеркнули важность сотрудничества между историческими факультетами.