Новости дополнительного образования

12.05.2018 Лекция А.П.Салиенко "Искусство периода Великой Отечественной войны и творчество Кукрыниксов" в цикле "Университетские субботы"

12 мая 2018 года на историческом факультете МГУ состоялась очередная "Университетская суббота", в ходе которой с лекцией "Искусство периода Великой Отечественной войны и творчество Кукрыниксов" выступила кандидат искусствоведения, доцент кафедры истории отечественного искусства Александра Петровна Салиенко.

В лекции был дан обзор искусства периода Великой Отечественной войны, выявлена его специфика и отмечались новые тенденции, сложившиеся в изобразительном искусстве в годы «стихийной десталинизации», когда после засилья социалистического реализма стремительно менялась ситуация в искусстве. Потрясенные трагедией художники сумели отойти от многих догм и стереотипов, утвердившихся в официальной художественной жизни страны на пике господства государственной идеологии в конце 1930-х годов.

Основное внимание в лекции было уделено такому уникальному явлению в искусстве войны как "Окна ТАСС" (мастерская открылась 25 июня 1941 года), печатавшихся вручную при помощи трафарета по образу "Окон РОСТА", основанных В. Маяковским и М. Черемных в 1918 году. В создании "Окон ТАСС" особая заслуга принадлежит Кукрыниксам. Ставший легендарным псевдоним КуКрыНикСы объединил трех художников: Михаила Васильевича Куприянова (1903-1991), Порфирия Никитича Крылова (1902-1990) и Николая Александровича Соколова (1903-2000). Их творческий союз сложился еще в годы учебы во ВХУТЕМАСе, вместе они проработали более шестидесяти лет, но именно в годы войны художники достигают настоящей творческой зрелости и заслуженно занимают одно из центральных мест в искусстве Великой Отечественной войны.

Сатирические плакаты Кукрыниксов для "Окон ТАСС", историческое значение которых бесценно, можно по праву считать авангардом советского изобразительного искусства военного времени.

ПРЕДЛАГАЕМ ВАШЕМУ ВНИМАНИЮ ПРЕЗЕНТАЦИЮ, СОПРОВОЖДАВШУЮ ЛЕКЦИЮ

для просмотра нажимайте на слайд (только для пролистывания вперед) или элементы управления