Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости дополнительного образования

27.03.2018 Немецко-российский семинар, посвященный проблемам изучения архитектуры модернизма и постмодернизма в Москве и Берлине  7080 

26-27 марта 2018 года на кафедре всеобщей истории искусств исторического факультета МГУ в рамках соглашения о сотрудничестве с Университетом имени Гумбольдта (Берлин, Германия) прошел семинар, посвященный проблемам изучения архитектуры модернизма и постмодернизма в Москве и Берлине.

Фотографии Елизаветы Ванеян

Студенты обоих университетов выступили с сообщениями, посвященными толкованию и оценке "лужковской" архитектуры, строительству и бытованию здания ЦДХ в Москве, истории ансамбля церкви кайзера Вильгельма и эволюции Лейпцигской улицы в Берлине. Диалог между молодыми представителями двух различных школ искусствознания оказался очень продуктивным: студенты обменялись взглядами не только на различные проблемы восприятия архитектуры и методы работы с модернистским материалом, но и стратегии написания исследовательских текстов.

Ведущими семинара выступили доктор искусствоведения, профессор кафедры всеобщей истории искусств С.С.Ванеян и доктор искусствоведения, научный сотрудник кафедры истории искусства стран Восточной Европы Университета имени Гумбольдта Катя Бернхардт (Кatja Вernhardt).

Встреча стала первым шагом в серии совместных семинаров исторического факультета МГУ и кафедры истории искусства стран Восточной Европы Университета имени Гумбольдта, посвященных проблемам изучения архитектуры и городской среды в Германии и России.


Назад к списку новостей

Программы
дополнительного образования

Каталог всех программ дополнительного образования исторического факультета МГУ

Отзывы наших слушателей.

Просветительские проекты