Новости дополнительного образования

17.01.2018 252-е заседание семинара Центра экономической истории: доклад профессора Леандро Прадос-де-ла-Эскосура  4299

17 января 2018 года состоялось 252-е заседание семинара Центра экономической истории, на котором с докладом "Неравенство уровня благосостояния: межстрановые сравнения в долговременной ретроспективе" выступил профессор экономической истории Университета Карлос III (Мадрид) Леандро Прадос-де-ла-Эскосура.

Автор фотографий: С.А.Саломатина

В докладе, сделанном на английском языке, была представлена оценка эволюции неравенства благосостояния семей в долговременной ретроспективе, основанная на новом наборе данных по различным странам. Выступающий продемонстрировал, что межстрановые сравнения выявляют уменьшение степени неравенства. Динамика показателей социального развития меняет имеющееся представление о неравенстве измерений реального ВВП на душу населения. Если неравенство доходов увеличивалось до середины ХХ века, то уровень социального неравенства после Первой мировой войны снижался.

Переход к массовому начальному образованию и развитие систем здравоохранения были главными драйверами этого процесса. Разрыв между развитыми странами и остальной частью мира объясняет только частично эволюцию неравенства благосостояния, поскольку различия между менее развитыми странами приобретали со временем растущее значение.

Леандро Прадос-де-ла-Эскосура (Leandro Prados de la Escosura) – один из ведущих европейских специалистов в области экономической истории, член-корреспондент Королевской академии истории Испании. В 2001-2003 гг. - президент Европейского общества исторической экономики, в 2006-2012 гг. - член Исполнительного комитета Международной ассоциации экономической истории. Член редакционных советов ведущих международных журналов по экономической истории.

Каталог всех программ дополнительного образования исторического факультета МГУ

Отзывы наших слушателей.

Просветительские проекты