Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости дополнительного образования

19.12.2017 Участие в научной конференции, посвященной 80-летию журнала "Вестник древней истории"  8961 

Участие в научной конференции, посвященной 80-летию журнала "Вестник древней истории"

18-19 декабря 2017 года сотрудники кафедры истории древнего мира исторического факультета МГУ приняли участие в научной конференции, посвященной 80-летию журнала "Вестник древней истории", и выступили с докладами:

  • к.и.н., доцент Н.В.Бугаева "Политический аспект выступления Цицерона в защиту поэта Архия";
  • к.и.н., доцент И.А.Ладынин "Две версии Исхода в традиции Манефона Севеннитского (Manetho, ed. W.G. Waddell, frgg. 51-53a-b)";
  • аспирант И.А.Миролюбов "Город Рим в трактате Лактанция «De mortibus persecutorum»".

Работу секции "История Северного Причерноморья" на состоявшейся конференции возглавил д.и.н., заведующий кафедрой истории древнего мира, профессор С.Ю.Сапрыкин.

Конференция была проведена под эгидой Российской ассоциации антиковедов в рамках симпозиума "Историк и текст", который ежегодно проводит Отдел сравнительного изучения древних цивилизаций ИВИ РАН. Оргкомитет конференции возглавил главный редактор "Вестника древней истории", чл.-корр. РАН, д.и.н., профессор кафедры истории древнего мира исторического факультета МГУ А.И.Иванчик. В ней участвовало около 50 докладчиков из научных учреждений, вузов и музеев Москвы, Санкт-Петербурга и других городов России, занимающихся проблемами истории, филологии, археологии и культуры древности.

"Вестник древней истории" - один из старейших в нашей стране академических журналов исторической тематики. У его истоков стояли такие ученые и общественные деятели, как А.С.Сванидзе, А.В.Мишулин, Н.А.Машкин. Благодаря неизменно высокому уровню публикаций, журнал входит в авторитетные рейтинги и системы цитирования (в РИНЦ и в RSCI, в список ВАК, с 2015 г. - в Web of Science Core Collection, с 2016 г. - в Scopus). Большинство членов редколлегии журнала и сотрудников Института всеобщей истории РАН, участвующих в его, - выпускники исторического и филологического факультетов МГУ, работающие в области древней истории и классической филологии. Традиция проведения авторско-читательских конференций "Вестника древней истории" началась еще в 1970-е гг., а с 1990-х гг. они приурочиваются к юбилеям журнала.



Назад к списку новостей

Программы
дополнительного образования

Каталог всех программ дополнительного образования исторического факультета МГУ

Отзывы наших слушателей.

Просветительские проекты