Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости дополнительного образования

08.10.2017 Проекты виртуальной реконструкции исторических объектов на VII Всероссийском фестивале науки  7744 

На VII Всероссийском фестивале науки NAUKA 0+ исторический факультет МГУ представил проекты по трехмерному восстановлению нескольких масштабных исторических объектов: антропогенных ландшафтов Горгиппии (Анапы) в эпоху Рима, дворянских усадеб Подмосковья, а также московского Страстного монастыря и Страстной площади.

В отличие от множества доступных иллюстративных 3D реконструкций объектов культурного наследия, имеющих в основном экскурсионно-познавательный интерес, работы по воссозданию Страстного монастыря и Страстной площади были выполнены на основе комплексной источниковой базе с использованием верифицируемых методик. Одна из уникальных особенностей поекта - показ в динамике тех изменений, которые произошли за несколько веков существования этого комплекса.

НАЖМИТЕ НА ИЗОБРАЖЕНИЕ ДЛЯ ПРОСМОТРА ИНТЕРАКТИВНЫХ ПАНОРАМ

C подробным описанием работ по реконструкции монастырского комплекса можно познакомиться на сайте исторического факультета МГУ и прочитать в девятой главе монографии чл.-корр. РАН, д.и.н., заведующего кафедрой исторической информатики исторического факультета МГУ Л.И.Бородкина "Моделирование исторических процессов: от реконструкции реальности к анализу альтернатив" (С.-Петербург, 2016)

Оценить результаты проделанной работы и совершить увлекательные путешествия в прошлое с помощью шлема виртуальной реальности гости фестиваля смогли на стенде исторического факультета в Шуваловском корпусе МГУ и на стенде наших партнеров (лаборатории МОИДС - математического обеспечения имитационных динамических систем отдела прикладных исследований механико-математического факультета МГУ) в Ломоносовском корпусе МГУ.


Назад к списку новостей

Программы
дополнительного образования

Каталог всех программ дополнительного образования исторического факультета МГУ

Отзывы наших слушателей.

Просветительские проекты