Новости дополнительного образования

09.12.2016 О.С.Березкина - участник Международной научной конференции "Таврические чтения - 2016"

О.С.Березкина - участник Международной научной конференции "Таврические чтения - 2016"

8-9 декабря 2016 года к.п.н., доцент кафедры истории общественных движений и политических партий исторического факультета МГУ О.С.Березкина приняла участие в состоявшейся в Таврическом дворце г. Санкт-Петербурга Международной научной конференции "Актуальные проблемы парламентаризма: история и современность" ("Таврические чтения - 2016") и выступила с докладом "Особенности функционирования парламентов в современных западных странах".

В выступлении О.С.Березкиной были подняты проблемы снижения роли парламентов в законотворчестве, усиления исполнительной власти, роста значимости непарламентских политических акторов. Вместе с тем отмечалось, что парламенты в условиях либеральной демократии продолжают выполнять ряд принципиально важных функций: легитимации власти, представительства, артикуляции и агрегирования общественных интересов, рекрутирования элиты, политической социализации и коммуникации. В этом контексте затрагивался опыт работы Государственной думы в современной России.

Конференция была организована Центром истории парламентаризма Межпарламентской ассамблеи государств-участников Содружества Независимых Государств. Ее участники обсуждали актуальные вопросы, связанные с историей парламентаризма в России и других странах. Основными направлениями работы конференции являлись история российского парламентаризма, развитие парламентаризма в государствах-участниках СНГ на современном этапе, европейский парламентаризм, история Таврического дворца.

.