Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 
Горизонтальное меню

Новости дополнительного образования

26.12.2024 Состоялись занятия по общеобразовательной программе "Искусство XIX века"  562 

Состоялись занятия по общеобразовательной программе "Искусство XIX века"

26 декабря 2024 года завершился курс "Искусство XIX века", входящий в цикл общеобразовательных программ по всеобщей истории искусства на историческом факультете МГУ.

Курс посвящен архитектуре и изобразительному искусству XIX столетия и включает в себя материал, хронологически относящийся к периоду, начинающемуся Великой французской революцией и заканчивающемуся перед Первой мировой войной. В курсе рассматриваются такие основные направления европейского искусства как неоклассицизм, романтизм, реализм, импрессионизм и постимпрессионизм, раскрываются особенности каждого из вышеназванных направлений. Курс в основном охватывает искусство таких европейских стран как Англия, Германия, Франция, речь идёт об особенностях каждой из национальных художественных школ. Наиболее значимые фигуры европейского искусства рассматриваются монографически.

Курс состоит из четырёх занятий, каждое из которых занимает три часа. На первых двух занятиях речь идёт об архитектуре и изобразительном искусстве (живопись, скульптура) первой половины XIX столетия, рассматриваются такие течения в искусстве как неоклассицизм и романтизм, их специфические проявления в живописи разных национальных школ.

Следующие два занятия посвящены искусству реализма, импрессионизма и постимпрессионизма, раскрывается содержание этих понятий, характеризуются основные особенности этих течений, рассматривается творчество наиболее крупных мастеров, представляющих эти направления.

Курс рассчитан на широкую аудиторию, не требует специальной предварительной искусствоведческой подготовки. Его цель – дать общее представление о характере европейского искусства в XIX столетии.

Разработчик и автор курса - к.иск., старший преподаватель кафедры всеобщей истории искусств исторического факультета МГУ М.В. Соколова.

Предлагаем вам ознакомиться с отзывами слушателей:

Очень подробный, обширный курс! Спасибо большое нашей преподавательнице, было по-настоящему увлекательно и интересно!


Очень интересный и познавательный контент курса. Лектор Мария Васильевна Соколова великолепная, было приятно слушать её красивую речь. Удобно, что есть запись, которую можно смотреть в удобное время, если не успевается прийти на занятие по расписанию.


Назад к списку новостей

Программы
дополнительного образования

Каталог всех программ дополнительного образования исторического факультета МГУ

Отзывы наших слушателей.

Просветительские проекты