Новости кафедры

09.02.2023 Специальный курс "Архитектура византийского монашества (IX-XVI вв.): жизнь и организация монастырей через их материальное выражение и пространственные решения" (на англ. яз.)

Специальный курс "Архитектура византийского монашества (IX-XVI вв.): жизнь и организация монастырей через их материальное выражение и пространственные решения" (на англ. яз.)

В весеннем семестре 2022 / 2023 учебного года по приглашению кафедры всеобщей истории искусств Ph.D., доцент Приштинского университета в Косовской Митровице (Сербия) Небойша Станкович прочитает на английском языке специальный курс:

Cannot find 'spk-for-study_sel' template with page ''

Курс задуман как обзор истории византийского монашества и его различных форм (идиоритмия, киновия и др.) по воплощению в архитектуре и других пространственных решениях. Хронологические рамки отличаются от тех, в которых обычно рассматривают историю Византийской империи. Они скорее соответствуют этапам формирования православного монашества и его величайшим достижениям в архитектуре. Поэтому курс начинается с победы иконопочитания и расцвета монашества в Византии. Однако предусматривается и краткий обзор истории предшествующих столетий (Святая Земля и Египет). Курс заканчивается не падением Константинополя, а эпохой масштабного строительства в православных монастырях в XVI веке в различных частях бывшей империи, что было выражением их религиозного и духовного единства и воплощением творческой активности.

Помимо храмов и тех способов, с помощью которых в них отражались определенные религиозные идеи и практики, будут представлены и другие типы построек: трапезные, кельи, фиалы, оборонительные сооружения, приделы, костницы и др. В такой широкий контекст организации монастырской жизни будут включены не только постройки, но также помещения, высеченные в скалах, например, пещерные монастыри Каппадокии. Помимо центральных регионов Византийской империи, Малой Азии и Греции, будут рассмотрены и периферийные области, и территории других государств (Кипр, Грузия, Болгария, Сербия, румынские земли). Особое внимание будет уделено Афону, где сохранилось наибольшее число примеров с X по XVI вв. Именно здесь были собраны и разработаны практически все архитектурные решения, возникшие в византийских монастырях. Отсюда они распространялись далеко за пределы Империи и во время ее существования, и после.

Курс включит в себя лекции и семинары. Он рассчитан на магистрантов исторического факультета МГУ и всех интересующихся восточно-христианским искусством.

Занятия будут проходить с середины февраля 2023 года на платформе "Zoom".

Чтобы записаться на спецкурс и знать их актуальное расписание, необходимо пройти по ссылке, открыть лист для записи на курс и указать в нем свое имя и контактную информацию. После чего Вы будете включены в рассылку для слушателей.


Предоставленную кафедрами информацию о специальных курсах, читаемых на иностранном языке в текущем семестре, можно увидеть на странице учебных курсов в разделе "Обучение" нашего сайта.