Новости кафедры

27.11.2022 Встреча "Пути истфаковцев: работа в музеях"

Встреча "Пути истфаковцев: работа в музеях"

27 ноября 2022 года на историческом факультете МГУ состоялась вторая встреча цикла "Пути истфаковцев". В этот раз ее участники обсудили одну из главных карьерных траекторий истфаковцев: работу в музеях. Наши выпускники принимают активное участие в сохранении мирового и отечественного культурного наследия, работая в музейных учреждениях.

Встреча получилась весьма насыщенной. Спикеры поделились своим опытом трудоустройства и работы на научных, популяризаторских и административных должностях. После личных рассказов они коллективно обсудили ряд важных тем – уровень зарплат, возможности карьерного роста, различия учреждений разного статуса (федерального, муниципального; помимо спикеров, одна из слушательниц мероприятия коротко поделилась опытом работы в некоммерческой организации, в музее "Огни Москвы").

Студентка магистратуры кафедры всеобщей истории искусств Светлана Анохина рассказала о том, как она совмещает учёбу в магистратуре с ведением экскурсий в ГМИИ имени А.С. Пушкина. Внештатная работа позволяет выстраивать свой график, подстраиваться под расписание, однако это также значит, что часто приходится брать экскурсии в выходные дни и праздники. Светлана отметила, что эта работа развивает эмпатию и гибкость, ведь экскурсовод, даже если ведёт стандартный маршрут, должен понимать особенности конкретной группы и по ходу дела корректировать рассказ.

Другие спикеры также отметили, что начинали свою карьеру в музее именно как экскурсоводы или лаборанты – это позволяло работать по специальности (или в близкой к ней области), понять внутреннюю "кухню", заводить полезные знакомства, быть в курсе возможностей продвижения внутри учреждения.

Аспирантка кафедры всеобщей истории искусства Елизавета Макеева после ведения и организации экскурсий стала сотрудницей, а в настоящее время – и.о. заведующей отдела образовательно-просветительских проектов ГМИИ имени А.С. Пушкина. Основная задача отдела – проведение дополнительных мероприятий (лекций, круглых столов) к текущим выставочным проектам. Елизавета рассказала о сложном процессе логистики и координации разных людей и служб музея. По поводу поиска работы Елизавета отметила, что "не стоит ждать вакансий", а надо обращаться напрямую в музеи, спрашивать, какие есть возможности, поскольку далеко не всю информацию можно найти в открытом доступе.

Выпускница кафедры истории России XIX века – начала XX века Валерия Агафонова начала свой карьерный путь в Мультимедиа арт музее в Москве, но в дальнейшем работала и в других местах, например, в Музее-заповеднике "Коломенское". Она отметила, что, работая в музеях и вообще в сфере культуры, необходимо проявлять инициативу – продвигать свои идеи и искать поддержку для новых проектов с "деликатным энтузиазмом". Работу в государственных учреждениях можно совмещать с организацией частной практики и независимой экспертной деятельностью. И в целом, в ходе встречи Валерия поделилась большим количеством полезных советов. А также предложила в будущем организовать на факультете мастер-класс по прохождению собеседований в учреждениях культуры.

Выпускник кафедры всеобщей истории искусств, к.иск. Рамиль Вергазов прошёл путь от внештатного сотрудника и лаборанта в разных отделах до научного сотрудника ГМИИ имени А.С. Пушкина. В настоящее время он является хранителем древностей Кавказа и собрания Урарту. С одной стороны, это работа, связанная с обработкой коллекции, описанием памятников, ведением баз данных, с другой же стороны – введение памятников в научной оборот, участие в конференциях, чтение лекций. В своем рассказе он осветил и некоторые другие аспекты работы научного сотрудника – сохранение и экспонирование культурного наследия, особенности реставрации.

В этой связи спикеры обсудили сложности технической подготовки музейных зданий и важность консультации с экспертами-научными сотрудниками.

Предлагаем вашему вниманию видеозапись состоявшегося разговора:

нажмите значок "пуск" в экране плеера для просмотра видеозаписи