Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости кафедры

10.04.2018 Аспиранты К.О.Полежаева и Л.Г.Окрошидзе - участники Форума "Научная весна - 2018"  1324 

Аспиранты К.О.Полежаева и Л.Г.Окрошидзе - участники Форума "Научная весна - 2018"

10 апреля 2018 года аспиранты кафедры всеобщей истории искусств исторического факультета МГУ приняли участие в работе Научной лаборатории Форума молодых исследователей искусства "Научная весна - 2018", который состоялся в Государственном институте искусствознания, и выступили с докладами.

К.О.Полежаева В докладе "Мастер Алкамен и основные тенденции развития Аттической пластики второй половины V в. до н. э." Остановилась на деятельности ярчайшей фигуры в плеяде скульпторов второй половины V в. до н.э. Алкамена, которого можно назвать сложным и многоплановым художником. Рассматривать его только в роли последователя Фидия неверно. Безусловно, он впитал традицию учителя, как и многие, если не все, аттические скульпторы того времени, усвоил черты его стиля, овладел арсеналом технических умений. Однако, в творчестве Алкамена чувствуется особая авторская манера, знание современной художественной ситуации и обращение к искусству будущего.

Доклад Л.Г.Окрошидзе "Становление портрета в английской живописной традиции XV – первой трети XVI вв." был посвящен становлению английского портрета – уникального явления, заслуживающее особого внимания. Изучение истории страны помогает определить предпосылки и причины появления каждого из немногочисленных портретов, созданных в средневековой Англии. Так, в XV веке в иллюминированных рукописях появляется портрет Джеффри Чосера. Начало XVI века отмечено приходом к власти династии Тюдоров, преобразившей английский двор до неузнаваемости. В этом длительном процессе становления, при активном консерватизме, англичане нашли свой неповторимый стиль и добились того, что портрет стал главным жанром в английском искусстве, не считая пейзажа.

Главной целью Форума "Научная весна" стало создание возможностей для диалога между молодыми исследователями и обмен опытом в области изучения истории искусства.



Назад к списку новостей

Анонсы событий

нажмите на афишу для просмотра

Новые издания

нажмите на обложку для просмотра

Посмотреть весь каталог публикаций