Новости кафедры

20.02.2018 Круглый стол "Революция 1917 года в России: история и современность"  11620

20 февраля 2018 года на историческом факультете МГУ состоялся круглый стол "Революция 1917 года в России: история и современность", участники которого обсудили итоги мероприятий, посвященных юбилею минувших событий, среди которых достойное место заняла международная конференция "Столетие Революции 1917 года в России", прошедшая в МГУ 29-31 марта 2017 года и организованная историческим факультетом и факультетом политологии. В рамках круглого стола был представлен двухтомный научный сборник, изданный по материалам этого научного форума.

Встречу открыл декан исторического факультета, д.иск., профессор И.И.Тучков, который напомнил о значимости крупных научных и культурно-просветительных проектов, посвященных столетию Революции и подчеркнул, что они вызвали большой общественный интерес. Очень важно, что академическое сообщество продемонстрировало готовность к взвешенному и беспристрастному анализу столь сложного и многогранного явления, как Революция 1917 года. В частности, И.И.Тучков подробно остановился на влиянии революционной эпохи на развитие изобразительного искусства и поделился своим пониманием особенностей художественного процесса в переломные моменты истории.

Заведующий кафедрой истории России XX - XXI веков, д.и.н., профессор С.В.Девятов посвятил свое выступление рассмотрению остродискуссионных вопросов методологии изучения революционных событий и периодизации Революции 1917 года. Он также поздравил собравшихся с выходом научного сборника "Столетие Революции 1917 года в России" и подчеркнул, что данное издание является значимым вкладом в осмысление ключевого события отечественной и всеобщей истории XX века.

Член редколлегии научного сборника к.и.н., доцент кафедры истории России XX-XXI веков М.И.Голубева рассказала о работе над сборником, составе авторского коллективе и структуре издания. Она выразила надежду, что вышедшие книги будут полезны специалистам в области истории XX века, учащейся молодежи и всем интересующимся данной проблемой.

В первую часть сборника "Столетие Революции 1917 года в России" вошли статьи более чем ста ученых из России, стран ближнего зарубежья, западных стран и Китая. Издание состоит из семи крупных разделов, которые отражают тематические направления исследований. Опубликованные статьи подводят некоторые итоги изучения Революции 1917 года в России, поднимают дискуссионные вопросы, намечают перспективы дальнейшего исследования этой ключевой проблемы отечественной и всеобщей истории XX века.

Вторая часть сборника содержит материалы круглого стола "Революция 1917 года в России в истории и историографии стран ближнего зарубежья", прошедшего 31 марта 2017 года в Московском доме национальностей и объединившего ученых из государств ближнего зарубежья вокруг изучения русской революции, кардинально изменившей ход развития стран и народов.

Декан истфака поблагодарил руководство университета, оргкомитета по подготовке и проведению мероприятий, приуроченных к юбилею Революции 1917 года, членов Программного и Организационного комитетов конференции "Столетие Революции 1917 года в России", ее участников и организации, оказавшие поддержку, а также членов редколлегии сборника и его авторов с серьезным итогом проделанной работы.

Круглый стол прошел в теплой дружественной атмосфере.

Выходные данные:

• Столетие Революции 1917 года в России. Научный сборник. Часть 1. / Отв. ред. И.И.Тучков. - М., Издательство АО «РДП», 2018. - 1000 с. - (Труды исторического факультета МГУ, вып. 108. Сер. II. Исторические исследования, 60). ISBN 978-5-88697-280-1

• Столетие Революции 1917 года в России. Научный сборник. Часть 2. Революция 1917 года в России - в истории и историографии стран ближнего зарубежья / Отв. ред. И.И.Тучков. - М., Издательство АО «РДП», 2018. - 195 с. - (Труды исторического факультета МГУ, вып. 108. Сер. II. Исторические исследования, 60). ISBN 978-5-88697-281-8.