Новости кафедры

10.04.2017 Учебно-ознакомительная поездка студентов-искусствоведов в Грецию

Учебно-ознакомительная поездка студентов-искусствоведов в Грецию

2-9 апреля 2017 года студенты, обучающиеся по направлению "История искусств" на историческом факультете МГУ, побывали в учебно-ознакомительной поездке по Греции, прошедшей в формате выездного семинара под руководством к.иск., ст.преподавателя кафедры всеобщей истории искусств Н.А.Налимовой. Главной целью группы было знакомство с основными памятниками Центральной Греции и Пелопоннеса, охватывавшими эпоху бронзового века и период от архаики до поздней античности.

Участники провели три дня в Афинах, посетив Агору, Акрополь, Керамик и другие археологические зоны и музеи города. После осмотра коллекций Археологического музея в Пирее группа отправилась на о.Эгину, чтобы увидеть храм Афины Афайи. Дальнейшая программа включала посещение важнейших архитектурных комплексов, таких как святилища в Дельфах, Олимпии, Эпидавре, Герайон близ Перахоры, храм Аполлона в Бассах, а также знакомство с древним Коринфом и рядом других археологических зон и музеев Пелопоннеса.

Во время поездки студенты делали доклады, посвященные местам их непосредственного пребывания. Их тематика была связана не только с конкретными памятниками или комплексами, но и предусматривала "сквозной подход" (например, сравнительный анализ архитектуры театров или толосов на разных территориях).