Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости кафедры

18.03.2017 Ознакомительная поездка студентов-искусствоведов во Францию  8165 

С 7 по 14 марта 2017 г. студенты, обучающиеся по направлению "История искусств", совершили учебно-ознакомительную поездку во Францию под руководством доцента кафедры всеобщей истории искусств Е.А.Ефимовой.

За время путешествия будущие искусствоведы познакомились с историей Парижа и основными этапами его застройки, обошли его узловые пункты: Ситэ, остров св. Людовика, Марэ, Сен-Жерменское предместье, зону "больших бульваров", изучили планировку города с высоты Триумфальной арки и Монмартра, посетили все главные архитектурные памятники - от собора Нотр Дам и готических церквей до особняков эпохи рококо и грандиозных неоклассических ансамблей, съездили в главную загородную резиденцию французских королей эпохи Возрождения, замок Фонтенбло, и даже умудрились пообщаться с президентом Франции Франсуа Олландом, который прибыл в Сен-Дени по случаю закладки новой колокольни при знаменитой базилике аббата Сугерия.

Насыщенные архитектурные прогулки сочетались с осмотром основных художественных собраний Парижа: Лувра, где акцент был сделан на знакомстве с коллекцией французской, нидерландской и итальянской живописи эпохи Возрождения и барокко, Музея Клюни (Musée national du Moyen Âge - Thermes et hôtel de Cluny), Музея Орсэ (Musée d’Orsay).

В свободное время студенты навестили и другие музеи города: музей Родена в отеле Бирон (Musée Rodin), частные коллекции Жакмар-Андрэ (Musée Jacquemart-André) и Коньяк-Жэ (Musée Cognacq-Jay), текущие выставки в Лувре и Центре Помпиду, а некоторые участники поездки даже успели выбраться в Шартр, Национальный музей Ренессанса в замке Экуан (Château d'Écouen - Musée national de la Renaissance) и поработать в специализированных библиотеках.

Завершилось путешествие посещением Версальского дворца и прогулкой по его парку.


Назад к списку новостей

Анонсы событий

нажмите на афишу для просмотра

Новые издания

нажмите на обложку для просмотра

Посмотреть весь каталог публикаций