Новости кафедры

25.08.2016 Участие в международной археологической экспедиции по раскопкам Вергины

Участие в международной археологической экспедиции по раскопкам Вергины

1-15 августа 2016 года студенты и выпускники кафедры всеобщей истории искусств А.Меденникова, И.Савина и Т.Кишбали, специализирующиеся на искусстве античности, приняли участие в раскопках столицы древнего Македонского царства - Вергины.

Международный коллектив археологов из Греции (Университет Аристотеля, Салоники), Испании (Университет Комплутенсе, Мадрид), США (Алабамский университет, Таскалуса), под руководством проф. Саацоглу-Палиадели исследует святилище Эвклеи. Комплекс находится на территории древнего города и состоит из двух храмов, алтаря и двух стой. В ходе раскопок прошлых лет были обнаружены в т.ч. и интереснейшие памятники скульптуры, посвятительные надписи (одна из них от имени Эвридики, матери Филиппа II), а также в непосредственной близости святилища было найдено захоронение юноши в серебряном сосуде, сопровождаемое золотым венком.

В этом сезоне главной задачей экспедиции было определение причины и времени разрушения святилища, а также выяснение его дальнейшей судьбы. Керамика и монеты, найденные в этом году, вероятно, прояснят этот вопрос – по предварительным данным слой разрушения относится к середине II века до н.э. Помимо работы на раскопе, участники экспедиции посетили ряд памятников древней Македонии и окрестные музеи. По вечерам проходили лекции и презентации руководителей и гостей проекта: проф. Хрисулы Саацоглу-Палиадели, проф. Иэна Брауна (зав. отделением антропологии Алабамского университета), Атанасии Кириаку, Александра Туртаса. С одним из докладов выступил к.иск., выпускник исторического факультета МГУ Т.Кишбали.