05.02.2015 XXXIX Научная конференция "Лазаревские чтения"  6962

XXXIX Научная конференция "Лазаревские чтения"

5-6 февраля 2015 г. на историческом факультете МГУ состоялись XXXIX Лазаревские чтения.

Эта конференция проводится ежегодно с 1977 г. в память о выдающемся ученом, члене-корреспонденте РАН профессоре В.Н. Лазареве (1897-1976), руководившем Кафедрой всеобщей истории искусства исторического факультета МГУ с 1960 по 1976 г. Научная проблематика докладов соответствует тому широкому кругу вопросов, которыми занимался В.Н.Лазарев: византийское и древнерусское искусство, западноевропейское искусство от античности до XX в.

В 2015 году второй день Лазаревских чтений решено было посвятить памяти ученика и преемника В.Н.Лазарева, профессора В.Н.Гращенкова (1925-2005), заведовавшего кафедрой всеобщей историей искусства исторического факультета МГУ с 1976 по 2003 г. и внесшего существенный вклад в изучение искусства итальянского Возрождения. В 2015 г. В.Н.Гращенкову исполнилось бы 90 лет.

В Лазаревских чтениях принимают участие сотрудники и аспиранты отделения истории и теории искусства исторического факультета МГУ, а также ученые из многих других университетов, научно-исследовательских институтов, музеев.

В медиатеке нашего сайта можно посмотреть полный фоторепортаж с места события, фрагмент которого мы предлагаем Вашему вниманию: