Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Научные публикации

Для просмотра детального описания нажмите на слова "подробная информация" или на название публикации

Публикации показаны в каталоге по убыванию – от недавних к более ранним.

Россия и Германия: культурные связи. М.: издатель Степаненко, 2013. -  212 с. 40 с. илл.

подробная информация
Сборник содержит тексты докладов конференции «Россия-Германия: культурные связи», прошедшей 1 марта 2013 года на Историческом факультете Московского университета, отделение истории и теории искусства, в рамках Года Германии в России. В прозвучавших на конференции докладах были затронуты самые разные стороны культурного обмена, длящегося между двумя странами на протяжении веков: это и проблема изучения искусства русской иконы на Западе — в частности, в Германии, и почти детективное расследование обстоятельств пребывания западных мастеров в России времен Ивана Грозного, и роль немецких художников и посредников в формировании коллекций европейского искусства при Екатерине II, а также отдельный блок тем по искусству XX века. Последнее неудивительно, поскольку начало XX века в нашем восприятии стало не иначе как рубежом новой эры в искусстве, сбросившем тогда иго прежних образов и принявшемся творить свой мир, со всеми вытекающими отсюда проблемами, очень разноплановыми, как сугубо личностными, так и претендующими на универсальность. Конечно, аспекты взаимовлияний России и Германии в области искусства нисколько не исчерпываются темами докладов конференции; где были отмечены только отдельные точки. Между тем, в культурном пространстве, сформировавшемся между двумя странами, существуют целые созвездия-явления, состоящие из множества звезд-личностей, которые могут стать темой для отдельного исследования. В сборнике опубликованы тексты как ученых мирового уровня, так и молодых исследователей.

Веселов В.Л., Веселова С.С. Сады Москвы. М.: Издательство "МИК", 2013. 360 с., илл.

подробная информация
Книга посвящена историческому прошлому московских садов. И тех, которые и поныне радуют посетителей своим обликом, одухотворенным памятью о былом, и тех, которых нет сегодня. Но сохранились письменные свидетельства, изобразительные материалы, на них и построена книга. В ней также использованы современные фотографии авторов. Всё вместе позволяет составить представление о различных этапах ландшафтной архитектуры Москвы, о богатстве и разнообразии композиционных решений и оформления садов и парков, о характерных особенностях садовой жизни. Издание осуществлено в рамках издательской программы Правительства Москвы при финансовой поддержке Департамента средств массовой информации и рекламы г. Москвы. в 2014 году книга стала лауреатом 10-го Всероссийского конкурса региональной и краеведческой литературы "Малая Родина", проводимого Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям.

Веселова С.С. Искусство озеленения интерьеров и создания зимних садов. От Древней Руси до эпохи модерна. М.: Фитон+, 2012. 240 с., ил.

подробная информация
Книга посвящена искусству использования растений при оформлении интерьера – с древних времен вплоть до начала XX века. Впервые достаточно широко представлена история оформления таких важных элементов частного дома как оранжереи, частные сады и просто «зеленые уголки» комнат. В книге фигурируют многие важнейшие памятники русской архитектуры, из тех, что включали в свой ансамбль экзотические растения, раскрываются интерьеры не только общественных зданий, но и частных особняков. Работа снабжена иллюстрациями на основе натурной съемки, а также – редкими планами усадеб и дворцов, воспроизведениями картин и акварелей, видами с открыток из коллекции автора. Она адресована искусствоведам, дизайнерам и всем тем, кто заинтересован в изучении искусства включения растений во внутреннее пространство зданий.


[13 - 15 из 25]

Научная активность

Отражение научной деятельности сотрудников кафедры в системе "Истина"


Национальная библиографическая база данных научного цитирования РИНЦ