Новости кафедры

04.10.2015 А.Ю.Ватлин на радио "Эхо Москвы": "Советское эхо в Германии"  6711

А.Ю.Ватлин на радио "Эхо Москвы": "Советское эхо в Германии"

Д.и.н., профессор Кафедры новой и новейшей истории исторического факультета МГУ А.Ю.Ватлин - гость программы "Цена Революции" на радиостанции "Эхо Москвы" (эфир 27.09.2015 и 04.10.2015). Тема передачи "Советское эхо в Германии".

История Советской Баварии, просуществовавшей всего несколько недель весной 1919 г., относится к числу когда-то наиболее мифологизированных, а ныне полностью забытых сюжетов европейского кризиса, порожденного итогами Первой мировой войны. Баварские коммунисты установили свою власть по образу и подобию диктатуры российских большевиков, в Москве возлагали огромные надежды на то, что мюнхенская искра станет предвестником пролетарской революции, которая вскоре охватит всю Германию. Предлагаем вашему вниманию аудиозапись передачи:

Часть первая
(эфир 27.09.2015):
Часть вторая
(эфир 04.10.2015):

Анонсы событий

нажмите на афишу для просмотра

Новые издания

нажмите на обложку для просмотра

Посмотреть весь каталог публикаций

Истфак в СМИ

Косморама, или Проклятие и счастье прозрения истории. Кураторская лаборатория Сергея Хачатурова