Новости кафедры

14.12.2022 Представители исторического факультета МГУ приняли участие в подготовке к публикации курса лекций профессора Антонио Корсо  3151

В декабре 2022 года вышла книга профессора Антонио Корсо "Toward a new interpretation of Roman art - Course of 12 lectures" [Касательно новых взглядов на искусство древнего Рима - Курс из 12 лекций], в основу которой лёг одноименный цикл лекций, прочитанный на историческом факультете МГУ в сентябре 2017 года.

В расшифровке и редактуре лекций приняли участие к.иск., старший преподаватель кафедры всеобщей истории искусств исторического факультета МГУ Н.А. Налимова, а также студенты и аспиранты этой кафедры: Е. Михайлова, О. Партина, Э. Рамазанова, М. Ненахова и И. Савина.

Corso A. Toward a new interpretation of Roman art - Course of 12 lectures. – Thessaloniki: Grecobooks, 2022. – 362 p.

"The chapters collected in this book are the transformation of lections delivered in the Department of Art History of the Lomonosov Moscow State University between 2016 and 2019.

I am very thankful to Prof. Nadezda Nalimova and to Prof. Tamas Kisbali for their very kind invitations. Thanks are also extended to the other members of the Art Historical Department for the dialogue we had during my stay in Moscow."

Antonio Corso

Широта кругозора глубокий анализ источников позволил автору представить целостную картину развития древнеримского искусства в его взаимосвязи с изменениями в эстетических представлениях и с зарождением художественной критики. В книге рассматривается ряд ключевых проблем римской культуры. В её основе лежит размышление о месте изобразительного искусства и архитектуры в системе "свободных искусств".

К этой проблеме примыкают и вопросы о статусе художника как автора и творца: так, профессор Корсо прослеживает трансформацию идентичности мастеров и их восприятия публикой – от их признания и возвеличивания до "анонимизации" в конце II века н.э.

В книге также рассматривается формирование эллинистической и римской художественной критики, в частности возникновение концепции упадка искусств. Внимание уделяется и другой группе источников – трактатам об архитектуре. В последних главах автор рассуждает о судьбе классической традиции в христианскую эпоху.

Доктор Антонио Корсо (Antonio Corso) – крупнейший специалист в области классической археологии, филологии и истории искусства, автор многочисленных публикаций, посвященных вопросам атрибуции и интерпретации античной скульптуры, античной художественной критике и архитектурной теории? Он несколько раз выступал на историческом факультете МГУ с авторскими курсами лекций, которые неизменно пользовались популярностью как среди студентов, так и среди преподавателей: "New Suggestions about Classical Greek Art" (февраль 2016), "Toward a new interpretation of the Roman art" (сентябрь 2017), "Memory of Ancient art in the Middle Ages" (октябрь 2019)

Истфак в СМИ

Косморама, или Проклятие и счастье прозрения истории. Кураторская лаборатория Сергея Хачатурова
В разделе "Искусство" на сайте проекта "Colta.ru" появилась новая рубрика - "Куратор у микрофона". Ее цель -  прояснить современные методы кураторской работы, рассказать о разнонаправленных выставках-исследованиях, подсветить некоторые имена последних лет и вообще поставить вопрос о пределах независимости куратора в современном искусстве и источниках фантазии, которыми мы располагаем. Открывает рубрику разговор с к.иск., доцентом кафедры истории отечественного искусства исторического факультета МГУ С.В.Хачатуровым